Премьер-министр Влад Филат принял участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию Тираспольского государственного университета, сообщает Управление правительства по связям с прессой.
Ректор Тираспольского госуниверситета (с местонахождением в Кишиневе) Лауренциу Калмуцкий рассказал об основных событиях в истории вуза, отметив, что за эти годы учебное заведение прошло драматический, но полный свершений путь.
"Это высшее учебное заведение было основано 1 октября 1930 года. За восемь десятилетий своего существования вуз подготовил более 65 тыс. специалистов, среди которых известные педагоги, деятели науки и культуры, писатели и др. В 1992 году он получил статус Государственного университета. Тогда же, в связи с началом вооруженного конфликта на Днестре, университет был вынужден эвакуироваться в Кишинев", - сказал ректор.
Лауренциу Калмуцкий отметил, что сейчас университет может стабильно работать благодаря поддержке руководства страны и других столичных университетов. В настоящее время в этом вузе обучаются 6000 студентов, 400 мастерантов и 40 докторантов.
Премьер-министр Влад Филат выразил глубокую признательность за приложенный преподавателями вуза труд, пожелав им крепкого здоровья и сил для успешного продолжения профессиональной деятельности. Премьер выказал надежду, что в ближайшем будущем для университета станет возможным отмечать праздники там, где положено, - в Тирасполе.
"Празднование этого события в присутствии столь широкой академической среды означает высокую оценку этого университета в сообществе педагогов высшего образования нашей республики. Тираспольский государственный университет выходил победителем из всех сложных ситуаций, которые были у него на протяжении многих лет, начиная с основания и до сих пор. Путь, пройденный этим университетом, лучше всего отражает положение и те общественно-политические явления, которые произошли в Республике Молдова", - подчеркнул глава правительства.
Он отметил роль вуза в подготовке специалистов для национальной экономики, так как это был единственный институт такого рода в конце сороковых годов прошлого века, а также его вклад в развитие университетского образования в стране.
"Праздник Тираспольского государственного университета - праздник всей системы высшего образования Молдовы. От имени правительства и от себя лично передаю самые искренние поздравления всему научно-педагогическому сообществу республики и выражаю признательность за ваш благородный труд по обучению молодых поколений и построению свободного и демократического общества", - сказал Влад Филат.
Премьер-министр вручил группе педагогов этого вуза дипломы правительства за плодотворный труд и вклад в усовершенствование деятельности Тираспольского государственного университета.
Глава правительства посетил выставку в фойе Дворца республики, где были размещены стенды, рассказывающие об истории и деятельности столичных вузов.
Оставьте свой отзыв
- Финал мини-футбольного турнира
- Гороскоп на текущий месяц
- Сентябрь в истории Приднестровья
- Нет пьянству за рулем
- Прогноз погоды на неделю
- Как стать идеальной мамой
- Причины не бояться начальника
- Профилактика ветрянки
- Сегрегация избирательного права
- Плановое рабочее время на 2026 год
- Кишинев блокирует работу Посольства РФ
- Сборник о видных соотечественниках
- Контроль состояния жилья детей-сирот
- Производственный календарь на 2026 год
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Забил до смерти
- Вызовы для традиционных ценностей
- Каменка: День города
- Ограничение политических свобод
- Оздоровительный проект для взрослых
- Банковская защита от мошенника
- С чего начинается Родина
- Порядок ведения личных медицинских книжек
- Праздничный марафон
- Режим превращает республику в гетто
- Обменный курс рубля ПМР
- Уборочная страда в разгаре
- Возмещение ущерба
- Кукуруза: Польза и вред
- Что посадить после клубники
- Новые учебники истории
- Опасности мочекаменной болезни
- Продажа авто с пробегом
- Ситуация с неправильными избирателями
- Налоговые платежи за привлекаемых лиц
- Приоритет – здоровье нации
- Хладнокровное убийство таксиста
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
Обсуждение новостей