мая 30

Приднестровские предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством, совершили ознакомительный визит в Каларашский и Унгенский районы соседней Молдовы. Цель поездки – изучить положительный опыт объединения фермеров в кооперативы на примере аграрной фирмы «Berries Group».

Визит был организован при помощи Торгово-промышленной палаты, Федерации сельхозпроизводителей Молдовы и Ассоциации женщин-предпринимателей в рамках проекта «Развитие потенциала в области поддержки и отстаивания интересов организаций женского и молодежного предпринимательства».

Кооператив «Berries Group» занимается производством клубники. В Каларашском районе расположены административный корпус и холодильные камеры, Унгенском – клубничные плантации, порядка 40 гектаров угодий.

С ознакомительным визитом в Молдову отправилось в двух группах около четырех десятков сельхозпредпринимателей из Тирасполя и Рыбницы. На месте администратор «Berries Group» Зинаида Плэмэдялэ рассказала им историю создания кооператива, достижениях аграрного предприятия.

«Berries Group» был учрежден пятью родственниками – братьями и сестрами, которые объединили свои земельные участки и капиталы, а также привлекли инвестиции. В результате этих усилий было создано современное агропредприятие с полным циклом производства, которое сегодня поставляет клубнику на внутренний рынок и за рубеж.

Члены кооператива занимаются выращиванием ягоды в теплице и открытом грунте. У сельхозпредприятия есть небольшая холодильная установка, где клубнику охлаждают сразу после сбора.

Приднестровцам продемонстрировали поля и теплицы, рассказали о технологии производства и системе полива. Гостей угостили местной клубникой, кто желал – смогли ее приобрести.

Сельхозпредпринимателей из Тирасполя и Рыбницы были удовлетворены поездкой в передовое хозяйство Молдовы, получили необходимые знания. Возможно, кому-то из них они пригодятся в будущем.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей