В качестве консультативной помощи представителям мелкого бизнеса, Министерство финансов ПМР представило информацию об особенностях внесения изменений в разрешительный документ индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность с применением специальных налоговых режимов, в случае изменения количества привлекаемых лиц.
В соответствии с пунктом 5 статьи 2 закона «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения» субъекты патентной системы налогообложения, а в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств – глава крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе привлекать наемных работников (привлекаемых лиц) по договорам гражданско-правового характера. При этом численность привлекаемых лиц не должна превышать в месяц 3 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым субъектом патентной системы налогообложения.
Кроме того, исходя из норм закона «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» списочная численность привлекаемых лиц индивидуальным предпринимателем по упрощенной системе налогообложения должна составлять не более 5 человек.
Привлекаемое лицо (наемный работник) – это физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ПМР», привлекаемое по договорам гражданско-правового характера для осуществления предпринимательской деятельности.
При этом согласно законодательству о специальных налоговых режимах списочная численность привлекаемых индивидуальным предпринимателем лиц определяется на основании документа, удостоверяющего или подтверждающего право на применение соответствующего специального налогового режима (далее – разрешительный документ), выданного налоговым органом, который помимо прочего содержит данные о нанятых индивидуальным предпринимателем привлекаемых лицах по гражданско-правовым договорам (о членах крестьянского (фермерского) хозяйства), а также размер оплаты труда каждого привлекаемого лица.
Следовательно, учитывая, что вышеуказанные данные о привлекаемых лицах являются обязательными к внесению в разрешительный документ для правомерного осуществления предпринимательской деятельности с применением специальных налоговых режимов, обладатель документа обязан обратиться адрес территориальной налоговой инспекции (далее – ТНИ) для внесения изменений, в случае привлечения (исключения) наемного работника, до начала работы данного работника.
При этом нормами законодательства о специальных налоговых режимах установлено, что индивидуальный предприниматель вправе расторгнуть договор гражданско-правового характера с привлеченным лицом и (или) заключить договор гражданско-правового характера с новым привлеченным лицом в течение месяца при условии, что численность привлеченных лиц одновременно не превышает установленную соответствующими законодательными актами, регламентирующими порядок применения специальных налоговых режимов.
При расторжении договора гражданско-правового характера с привлекаемым лицом и (или) заключении договора гражданско-правового характера с новым привлекаемым лицом территориальная налоговая инспекция на основании заявления индивидуального предпринимателя производит соответствующий перерасчет сумм налогов, уплаченных за привлекаемых лиц пропорционально количеству дней, отработанных привлекаемыми лицами в течение месяца.
Обращаем внимание, что в настоящее время индивидуальным предпринимателям предоставлено право направления заявлений, в том числе с целью внесения изменений в разрешительный документ, в случае привлечения (исключения) физического лица, как при личном обращении в адрес ТНИ, так и посредством ГИС «Портал государственных услуг ПМР», что существенным образом упрощает (ускоряет) процесс проведения административных процедур.
При личном обращении индивидуального предпринимателя в адрес ТНИ согласно нормам Регламентов предоставления государственных услуг, для внесения изменений в разрешительный документ, связанных с изменением количества и (или) состава привлекаемых лиц, заявителю необходимо представить в ТНИ по месту жительства:
- заявление о внесении соответствующих изменений в разрешительный документ по форме, установленной Приложением к соответствующему Регламенту;
- разрешительный документ;
- копии гражданско-правовых договоров, заключенных с привлекаемыми лицами (привлеченными наемными работниками).
ТНИ выдает разрешительный документ с внесенными изменениями не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления. При этом внесение изменений в действующий разрешительный документ осуществляется без взимания государственной пошлины.
Кроме того, исходя из норм Регламентов предоставления государственных услуг, заявление о внесении соответствующих изменений в разрешительный документ может быть подано посредством Портала при наличии простой электронной подписи или усиленной квалифицированной электронной подписи.
Также предоставление государственной услуги с использованием Портала осуществляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или бумажного документа.
При подаче заявления о предоставлении государственной услуги с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя посредством Портала возможно получение результата в электронном виде. При подаче заявления на получение государственной услуги заявитель указывает, в каком виде необходимо получить результат предоставления государственной услуги.
В случае, если заявителем была выбрана электронная форма предоставления документа, результаты предоставления государственной услуги направляются посредством Портала с возможностью скачивания по ссылке.
Для подачи заявления о внесении изменений в разрешительный документ на официальном сайте Портала необходимо перейти в раздел «Категории – Налоги и налоговые правоотношения – Внесение изменений в действующий предпринимательский патент» / «Внесение изменений в действующее Разрешение на применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения – Заказать услугу», произвести авторизацию посредством логина и пароля и по итогу внесения всей необходимой информации сформировать электронное обращение.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
- Вызовы уборочной текущего года
- Обеспечение доступности лекарственных средств
- Взаимодействие правоохранительных органов
- Обучающие курсы скоропомощников
- Динамика курсов валют
- Наказание за незаконную охоту

Обсуждение новостей