марта 03

Следственный комитет ПМР Следственный комитет ПМР завел уголовное дело на бывшего чиновника госадминистрации Тирасполя, ныне депутата Верховного Совета Олега Василатия, по факту злоупотребления должностными полномочиями.

В 2007 году Василатий, занимая пост начальника Управления муниципального имущества государственной администрации г. Тирасполя, используя свои служебные полномочия, при оценке объектов приватизации имущественного комплекса «Торговый дом «Минск» умышленно занизил рыночную стоимость объектов оценки. Согласно экспертному заключению, местному бюджету Тирасполя причинен ущерб в 333 573 рубля ПМР.

Кроме того, все тот же Олег Василатий в декабре 2010 года занизил рыночную стоимость при приватизации объекта по улице 25 Октября 69а («стометровка»). Подозреваемый определил стоимость данного объекта в 1 рубль ПМР, покупателем которого явилась фирма «Шериф». Согласно экспертному заключению, столичному бюджету был причинен ущерб на сумму 4 254 409 рублей ПМР.

Оба преступления классифицируются следствием по статьям УК ПМР – ст.281 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.289 ч.2 (халатность).

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Злоупотребления чиновника»

  1. Олег пишет:

    не думаю что он один только в этом замешан

  2. Сом пишет:

    Можно подумать один Василатий принимает решения . Там цельные комиссии заседают по таким вопросам . просто он , один из немногих кто открыто критикует власть . вот и ловит приветы,от них ))))))

  3. Cергей пишет:

    комиссии комиссиями, а если ты руководишь их работой, то и отвечать тебе.

  4. Bogdan пишет:

    Без тогдашнего мэра Тирасполя не обошлось, потому что окончательный документ на продажу без утверждения мэра не выставишь и не продашь.

  5. Тата пишет:

    Хотите так рот заткнуть, типа “Порядок” наводите? А когда последние крохи у пенсионеров забираете - это как называется, на кого дела заводить?

  6. Петр пишет:

    Во первых оценку объектов приватизации должен делать эксперт который обладает определенными знаниями в области оценки недвижимости а не какой то государственный служащий. В таких ситуациях ответственность за неправильную оценку несет эксперт.
    Во вторых если вопрос о приватизации и оценке данных объектов прошел через специальную комиссию то тогда все члены комиссии несут солидарную ответственность за вынесенное решение. То есть уголовную ответственность должны нести все члены данной комиссии.
    Однако в данной ситуации по моему уголовное дело было открыто для политического шантажа, прессинга депутата Верховного Совета Олега Василатия.
    В любом случае государственные учреждения должны придать гласности все детали этого дела.

  7. onixs пишет:

    Преследование Василатия имеет явно политический подтекст, скорее всего он расходится с Президентом во взглядах на какой-то вопрос. Где были 8 лет надзорные органы с выдвинутым сейчас обвинением в злоупотреблении положением…Не позорились бы, праведники купленные…Стыдно…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей