мая 18

Медицина В Приднестровье в эти дни проходит кампания по борьбе с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдромом приобретённого иммунного дефицита (СПИД). Акция продлится до конца мая.

Большинство современных людей сегодня имеют представление о том, что собой представляет ВИЧ. Вирус иммунодефицита человека, является возбудителем ВИЧ-инфекции и СПИДа. ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, которое возникает из-за ВИЧ, а заканчивается СПИДом.

Синдром приобретенного иммунодефицита – это уже конечная стадия ВИЧ-инфекции, при которой иммуннаяой системы человека поражается до такого уровня, когда она оказывается не в состоянии сопротивляться фактически любым видам инфекции. Даже самая незначительная инфекция, может вызвать тяжелое заболевание и даже – смерть.

Заразиться ВИЧ-инфекцией в большинстве случаев при следующих обстоятельствах:
1. При половом контакте.
2. У инъекционных наркоманов во время совместного использования шприцов и игл.
3. Во время процедуры переливания крови либо ее компонентов.
4. От матери ребенку.
5. От больных медперсоналу и наоборот.

За весь прошлый год в Приднестровье было выявлено 249 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. С начала текущего года таких случаев зарегистрировано – 33.

Чтобы выяснить свой статус, нужно просто сдать анализ крови. По словам специалистов Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями сделать это несложно. Любой желающий сдать кровь на ВИЧ может обратиться в поликлинику по месту проживания, где есть кабинет по забору крови, и сдать анализ крови на ВИЧ. Также на территории республики функционируют два специализированных учреждения – Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и Рыбницкий филиал при Рыбницком лечебно-диагностическом центре.

В дни кампании по борьбе с ВИЧ и СПИД обследование в Центре профилактики и борьбы со СПИДом можно пройти бесплатно. Кроме того, все желающие сдать кровь смогут принять участие в специально организованной поездке по достопримечательностям республики.

Напомним, для успешного лечения ВИЧ, а также для увеличения продолжительности жизни пациентов с ВИЧ, важную роль играет диагностика заболевания на ранних его стадиях.

Медицина рекомендует пройти обследование на ВИЧ в следующих случаях:
1. Если имел место незащищенный вагинальный, оральный или анальный половой контакт (без презерватива или если в процессе он порвался) с новым партнером.
2. Если вы подверглись сексуальному насилию.
3. Если ваш половой партнер имел половые контакты с другим человеком.
4. Если ваш прошлый или настоящий половой партнер инфицирован ВИЧ.
5. Для создания татуировок и пирсинга, введения наркотических или другого рода веществ использовались уже бывшие в употреблении иглы.
6. Если был контакт с кровью человека, инфицированного ВИЧ.
7. Если ваш половой партнер использовал бывшие в употреблении иглы или подвергался какой-то иной опасности передачи инфекции.
8. Если была обнаружена другая инфекция, передающейся половым путем.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Кампания по борьбе с ВИЧ и СПИДом»

  1. Дед Павел Губарев пишет:

    А давайте, для улучшения ситуации с бюджетом, торговать СПИДоносцами?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей