Сен 13

Правосудие

Бендерский городской суд вынес обвинительный приговор 39-летнему Николаю Вишневскому, который признан виновным в заведомо ложном доносе с искусственным созданием доказательств обвинения.

Материалами уголовного дела установлено:

В декабре 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции ПМР в отношении обвиняемого был составлен административный протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Пытаясь избежать наказания за совершенное правонарушение, Николай Вишневский обратился с заявлением в правоохранительные органы, в котором утверждал, что инспекторы ГАИ, составившие протокол, незаконно применяли в отношении него физическую силу и украли у него денежные средства в размере 8 000 рублей ПМР.

Для придания большей убедительности, доносчик обратился в травмпункт с жалобой на избиение. Однако в результате медицинского осмотра телесных повреждений выявлено не было.

По заявлению Николая Вишневского была проведена проверка, в результате которой его доводы не нашли своего подтверждения. Обстоятельства, указанные в заявлении, были опровергнуты. В связи с чем, заявителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью статьей УК ПМР «заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения».

В ходе предварительного следствия и ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, что было учтено судом при постановлении приговора.

По результатам рассмотрения уголовного дела приговором Бендерского городского суда Николай Вишневский был признан виновным в инкриминируемом преступлении и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей