марта 20

Правосудие

Григориопольский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении неоднократно судимого 30-летнего Анатолия Качкова, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК ПМР: «угроза применения и применение насилия в отношении представителя власти» и «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».

По материалам следствия и судебного расследования:

В ночное время 5 марта 2022 года обвиняемый был остановлен сотрудниками госавтоинспекции МВД ПМР и отстранен от управления автомобилем в виду наличия у него явных признаков алкогольного опьянения.

На законные действия сотрудников милиции реагировал агрессивно. На месте происшествия и в медицинском учреждении при прохождении освидетельствования Анатолий Качков публично оскорблял представителей власти, угрожал физической расправой, ударил одного из сотрудников.

Узнав, что по данному факту в отношении него завели уголовное дело, обвиняемый спешно выехал за пределы Приднестровья, таким образом скрывшись от следствия. Спустя полтора года, по возвращению, на родину он был задержан и взят под стражу.

Приговором Григориопольского районного суда за совершение указанных преступлений подсудимому назначено наказание в виде трёх лет и пяти месяцев лишения свободы, которые он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Принцип неотвратимости наказания означает, что всякое лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам уголовно-правового воздействия, предусмотренным уголовным законом. Смысл принципа заключается в том, что неотвратимость наказания есть лучший способ предупреждения преступлений, суровость наказания сама по себе не способна остановить преступника.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей