марта 28

Правосудие

Бендерские следственные органы завели уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Слободзейского района обнулил чужую банковскую карту, который всего за несколько дней пользования чужой банковской картой без ПИН-кода набрал покупок на сумму более 10 тысяч рублей ПМР.

По материалам следствия:

В начале марта текущего года в милицию поступило заявление от 46-летней бендерчанки. Женщина заявила о потере пластиковой карты, привязанной к её банковскому счёту. Пропажу гражданка обнаружила, когда на ее мобильный терминал начали сыпаться СМС-сообщения о списании средств.

Список «левых» транзакций превысил четыре десятка. Сумма каждой не превышала 150 рублей из-за соответствующих банковских ограничений при операциях без использования ПИН-кода.

По показаниям «рекордсмена» по скорости обнуления банковской картой без ПИН-кода, покупал продукты, подарки девушке, еду бабушке-инвалиду и даже называл себя волонтёром. В общем выдавал себя за робингудовского персонажа со специфическим колоритом.

В ходе разбирательства правоохранители выяснили, что с пострадавшей молодой человек познакомился незадолго до инцидента. Все было банально: выпили, закусили, затем снова выпили. Когда женщина отвлеклась, он осторожно прибрал чужую банковскую карту.

После задержания молодому человеку пришлось вернуть всю списанную сумму. Бонусом ему грозит уголовная ответственность за кражу.

«Если вы подозреваете, что потеряли свою банковскую карту, немедленно свяжитесь с банком и заблокируйте её. Если же, наоборот, нашли чью-то карту, не спешите снимать деньги или оплачивать покупки, так как ваши действия могут быть квалифицированы как хищение. Отнесите карту в ближайшее отделение банка. По её номеру найдут владельца», - предупреждает милиция.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей