Дек 21

ПравосудиеПодмосковный суд вынес свой вердикт – приемный отец, зверски убивший мальчика, проведет остаток жизни за решеткой, приемная мать, совсем недавно родившая своего ребенка – проведет в местах не столь отдаленных 16 лет. Разбирательство длилось год. Напомним, в январе о зверском убийстве стало известно из российских средств массовой информации. Под Новый год суд вынес свой вердикт.

Следственный комитет при прокуратуре России предъявил семье Гречушкиных обвинение по трем статьям Уголовного кодекса. 31-летний Владимир и 20-летняя Аэриме-София обвиняются в «групповом истязании, пытках, причинении физических или психических страданий путем систематических побоев», в «неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «групповом убийстве, совершенном с особой жесткостью, лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии».

Уголовное дело против них было возбуждено 26 января 2009 года после того, как в Люберецком районе Московской области в реке под мостом через реку Пехорку было найдено тело 3-летнего мальчика. Эксперты установили, что ребенок умер от механической асфиксии, проще говоря, его утопили. Позже выяснилось, что погибший — приемный сын Гречушкиных.

В декабре 2008 года супруги в Тирасполе усыновили троих малолетних детей, а затем прибыли в Россию и проживали в селе Марусино Люберецкого района.

Валентина Скурту, главный врач ГУ «Республиканский специализированный дом ребенка»: «Они пришли, сказали – мы хотим усыновить – вот вам мальчик и девочка, они гуляли с ними, потом пришли и говорят – мы решили еще одного мальчика взять – в возрасте от 3-5 лет, я спросила – а сможете ли вы их содержать. Они сказали, что у них есть особняк».

Впрочем, тревога у главной мамы Тираспольского Дома ребенка появилась сразу. А когда пара, усыновившая троих малышей, исчезла из Приднестровья, подозрения превратились в уверенность. По версии следствия, Гречушкины неоднократно избивали своих детей, забывали их кормить, не обеспечивали одеждой. В декабре 2008 года пара отправилась вместе с двумя детьми на отдых в Таиланд. В самолете один из двоих детей - годовалый мальчик - умер.

Эксперты нашли на его теле многочисленные ссадины и кровоподтеки, которые он получил еще до путешествия. Спустя месяц, как установило следствие, Гречушкины решили убить своего второго приемного сына. Владимир отвез мальчика к автомобильному мосту через Пехорку, привязал к нему автомобильный аккумулятор и сбросил в воду. Муж с женой пытались избежать уголовной ответственности. Они отправились на отдых в Пермь, и 5 февраля их задержали в поезде.

Съемочная группа Первого республиканского телеканала еще прошлой зимой, в самом начале следствия, разыскала законного отца убитого Даниила Бойко – впоследствии Саши Гречушкина. Оснований для обвинений кого-либо у Алексея Бойко (настоящий отец Даниила Бойко (Саши Гречушного) нет. Да и вообще ребенка своим он не признает – говорит, жена гуляла, а рожденного малыша было жалко, вот и приютил. Но содержать не мог. Он говорит, что и думать не думал, что детей могут увезти за пределы республики.

В то же время остается вопрос: кто виноват, что преступной паре по поддельным документам отдали малышей? В этом до сих пор разбирается приднестровская прокуратура. А бумаги у них были действительно большей частью поддельные, это давно установили российские следователи. При обыске у Владимира Гречушкина нашли не только крупные суммы денег, но и более интересные улики, например, милицейскую форму и множество различных удостоверений на его имя и жены Аэриме Басской.

При расследовании убийства всплыл коррупционный скандал. Оперативники обнаружили блокнот Владимира Гречушкина, где были записаны все, кто ему помогал. Самая большая сумма – 400 000 рублей – стояла напротив фамилии очень высокого чиновника МВД.

Вина садистов была доказана практически сразу – их опознала сотрудница постоянно посещаемого ими фитнес-центра. Да и сами они вины в убийстве трехлетнего Саши не отрицали, хотя и раскаяния не испытывали. На днях был вынесен приговор.

Надежда Акимушкина, судья Московского областного суда: «По совокупности преступлений назначить Гречушкину наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. По совокупности преступлений назначить окончательное наказание Басской в виде лишения свободы сроком на 16 лет».

Смягчающим обстоятельством для Басской стала ее малолетняя дочь, которая родилась уже в СИЗО. Судьба девочки будет решаться после вступления решения суда в законную силу. Как только судья закончила читать приговор, в зале прозвучали аплодисменты.

Диана Карапетян, прокурор отдела Гособвинения Прокуратуры Московской области: «Прокуратура Московской области считает приговор законным и обоснованным. Мера наказания, назначенная Гречушкину и Басской, справедлива и соответствует содеянному».

Это чудовищное преступление не могли осознать до конца даже видавшие виды оперативники, при которых Гречушкин хладнокровно рассказывал и показывал, как убивал малыша.

У осужденных и стороны защиты есть еще 10 дней на подачу апелляционной жалобы, но вероятнее всего, суд не изменит первоначального решения, потому как оба родителя признаны вменяемыми и во время совершения преступлений полностью отдавали отчет своим действиям.

Наталия Кожухарь

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей