мая 19

Бендерский психоневрологический интернат

Следственным комитетом Приднестровской Молдавской Республики возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц психоневрологического дома-интерната г. Бендеры по статье 234 уголовного кодекса ПМР.

Бендерский психоневрологический дом-интернат неожиданно стал очагом массового заражения коронавирусной инфекцией. В интернате за короткий срок оказались заражены 130 человек, 119 из которых – подопечные учреждения. Одна 86-летняя подопечная Бендерского психоневрологического интерната умерла от осложнений коронавируса.

Для исправления ситуации на базе интерната был развернут трехуровневый COVID-госпиталь. Часть заболевших подопечных разместили в других медучреждениях, имеющих свободные площади, условия и опыт работы с больными, у которых диагностированы психические расстройства.

Накануне было осуществлено очередное инспектирование проблемного учреждения. В результате проверки было выявлено 14 грубых нарушений в организации работы. Пациенты с отрицательным диагнозом COVID-19 продолжали совместно проживать с инфицированными. Сотрудники учреждения, в нарушение предписания от 11 мая 2020 года, осуществляли свою деятельность без средств индивидуальной защиты, в том числе и те, кто работает с больными опекаемыми.

Кроме того, вновь прибывшие работники не проходили термометрию. С ними не провели разъяснительную работу в части использования средств индивидуальной защиты. Большое количество нарушений связано с комплектацией уборочного инвентаря, несоблюдением гигиенических требований персоналом пищеблока и прачечной.

Центром гигиены и эпидемиологии ПМР поручено новому руководству учреждения в кратчайшие сроки устранить недостатки.

Согласно ст. 234 УК ПМР, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей:
- наказывается штрафом в размере от 350 до 1 000 РУ МЗП либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.
- то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей