июля 09

Владимир Юрьевич АнтюфеевСразу несколько приднестровских интернет-ресурсов, сообщили, что прокуратура Приднестровья прекратила уголовное расследование в отношении экс-министра государственной безопасности ПМР, генерал-лейтенанта Владимира Антюфеева. По данным СМИ, военный прокурор Приднестровья Игорь Райлян принял решение о закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления.

Уголовное дело в отношении господина Антюфеева по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями было заведено 5 июня. Комитет госбезопасности (КГБ) обвинил своего бывшего руководителя в уничтожении служебных секретных и совершенно секретных документов. Тем самым, как заявили в КГБ, «внешней и внутренней безопасности ПМР был причинен ущерб». В прокуратуре, однако, сообщили, что проведенное изучение представленных материалов дела «не подтвердило выводов КГБ».

Возбуждению дела в отношении господина Антюфеева предшествовал его длительный конфликт с новым руководством КГБ и нынешним главой ПМР Евгением Шевчуком. Доходило даже до того, что как глава госбезопасности Владимир Антюфеев публично обвинял кандидата в президенты ПМР господина Шевчука в шпионаже в пользу западных стран. Неудивительно, что, как только Евгений Шевчук стал президентом, господин Антюфеев был отправлен в отставку едва ли не первым президентским указом. Спустя неделю у двери квартиры Владимира Антюфеева была взорвана граната, после чего он покинул приднестровский регион, обосновавшись в Москве. Однако намерений вернуться не оставил и продолжил жестко критиковать действующую власть, в особенности новое руководство КГБ.

Представители приднестровской власти пытались инициировать уголовное преследование господина Антюфеева в России. В начале июня спецпредставитель главы Приднестровья в РФ Михаил Бергман передал в Следственный комитет (СК) РФ документы, в которых обвиняет экс-министра госбезопасности ПМР Владимира Антюфеева, а также бывшего лидера Приднестровья Игоря Смирнова в причастности к торговле оружием, похищениям людей и финансовым махинациям. В СК России документы приняли, но проверку фактов, изложенных господином Бергманом, пока не инициировали. Поделиться в ближайшее время информацией о финансовых злоупотреблениях экс-главы спецслужбы обещали и в КГБ ПМР.

В окружении президента Приднестровья предпочли пока не комментировать информацию о закрытии уголовного дела в отношении господина Антюфеева. Зато эксперты уже вовсю говорят, что закрытие дела — сигнал о том, что действующей власти не удалось подчинить себе всю силовую вертикаль. Прокуратура Приднестровья остается едва ли не единственным не «зачищенным» новой властью от прежнего руководства ведомством Приднестровья. В апреле президент Евгений Шевчук попытался отстранить от должности назначенного еще при прежнем президенте Игоре Смирнове прокурора республики Анатолия Гурецкого. Однако оппозиционное к президенту парламентское большинство от партии «Обновление» отказалось смещать прокурора. А сам господин Гурецкий открыто заявил, что его «смущают те подходы, которые в настоящее время используются» руководством региона, и в первую очередь попытка «политизации» работы возглавляемого им ведомства.

По мнению президента Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрея Сафонова, закрытие «дела Антюфеева» — безусловная первая победа политических оппонентов действующего президента.

«В возбуждении дела были заинтересованы сторонники президентской команды, желавшие выдавить генерала из республики. При этом сами обвинения были составлены невнятно. Для превращения "железного стража" прежнего правления в злостного нарушителя, если не злоумышленника, нужна была более серьезная работа»,— заявил эксперт.

Господин Сафонов не исключил и вмешательства в данное дело ФСБ России, с которой — «и это не секрет — тесно контактирует Владимир Антюфеев».

«Политическая борьба все более обостряется. А значит, сезон отпусков в ПМР в этом году весьма условный»,— заявил эксперт.

Ирина Ивашкина

Один отзыв на «Закрыто уголовное дело Антюфеева»

  1. seedsdope пишет:

    Привет. - Так, - очнулся шеф. – Давайте ка, все от сюда. – Народ, подвывая начал расходиться. – А ты, Чакушкин, как закончишь этот цирк, чтоб прибрал за собой, – он развёл руками, - это пиздец какой то!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей