Дек 17

Аварийная ситуация

Следственные органы Григориополя завершили расследование уголовного дела в отношении Сергея Гандакова, который обвиняется в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По данным следствия, в дневное время 2 января 2021 года обвиняемый, управляя автомобилем «Фольксваген-Пассат», двигался по правой полосе автодороги «Тея-Бычок-Парканы» в населенном пункте села Тея. В районе дома №64 по улице Ленина он выехал на встречную полосу, где совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть.

Пешеход остался жив, но получил серьезные телесные повреждения. Водитель сразу же вызвал пострадавшему скорую помощь и оставался на месте происшествия до прибытия специальных служб. Впоследствии полностью возместил потерпевшему денежные средства, затраченные на лечение.

В ходе следственных мероприятий Сергей Гандаков утверждал, что двигался в населенном пункте в пределах установленной скорости и пешеход неожиданно выскочил на проезжую часть, что не позволило ему вовремя затормозить и избежать наезда.

Однако в ходе проведения автотехнической экспертизы было установлено, что транспортное средство двигалось со значительным превышением допустимой скорости – порядка 68-70 км/ч. Из-за этого водитель не располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода путем применения экстренного торможения.

Исследовав все собранные по уголовному делу материалы, следствие пришло к выводу, что именно факты нарушения обвиняемым правил дорожного движения стали причиной дорожно-транспортного происшествия.

Доказательства собраны в полном объеме, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело передано в суд.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
– наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей