мая 28

В редакцию NewsPMR.Com поступило письмо анонимного характера (в письме разъясняется причина этому) от сотрудников Дубоссарского районного отдела внутренних дел на имя Президента Приднестровской Молдавской Республики Евгения Васильевича Шевчука. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с его содержанием:

Уважаемый Евгений Васильевич!

Обращаются к Вам сотрудники Дубоссарского РОВД, так как знаем, что только от Вас можем получить поддержку и сохранить наш отдел, не допустить его развала.

Мы не можем обратиться открыто, так как в дальнейшем со стороны руководства в отношении нас могут быть приняты меры как дисциплинарного, так и иного воздействия.

Мы верим, что законность и порядок действительно будут в нашей Республике, поэтому и решили напрямую доложить о происходящем в последнее время «беспределе» в Дубоссарском РОВД, иначе это просто назвать нельзя. С момента назначения нового начальника Дубоссарского РОВД подполковника милиции Грыцык В.А., у нас были большие надежды на то, что служба будет строиться разумно, что действительно наступят перемены в лучшую сторону и мы будем в своей деятельности строго руководствоваться Законами ПМР, неукоснительно их соблюдать для того, что бы нормально обеспечивать охрану общественного порядка в городе и районе, защищать граждан от преступных посягательств, оказывать действительную помощь нашим жителям. Однако по истечении непродолжительного промежутка времени стало ясно, что Грыцык В.А. как руководитель не состоятелен и должности начальника Дубоссарского РОВД в полной мере не соответствует, пусть это наше личное мнение, но мнение большинства сотрудников, многие из которых большую часть своей жизни посвятили службе в Дубоссарском РОВД.

В настоящее время нам стало понятно, каким образом Рыбницкий РОВД имеет высокие процентные показатели раскрываемости преступлений. Подобную «схему» искусственного повышения показателей работы, в которой усматриваются признаки составов должностных преступлений, Грыцык В.А. задумал реализовать в Дубоссарском РОВД. При этом толкая честных и порядочных сотрудников милиции на совершение должностных преступлений якобы «во благо общего дела», имеется в виду процент раскрываемости преступлений по Дубоссарскому РОВД. Тем не менее, он не отдает отчет, что у многих сотрудников милиции есть высшее юридическое и специальное профильное образование и они понимают реальные для себя последствия уголовного характера, в случае выявления нарушений законности, даже если они были допущены по прямому указанию начальника РОВД. Потом он ничем не сможет нам помочь, разве что предложит пойти на допрос в СК, вооружившись табельным оружием, что бы избежать меры пресечения в виде заключения под стражу.

По указанию начальника Дубоссарского РОВД подполковника милиции Грыцык В.А. работа по раскрытию преступлений осуществляется следующим образом: поступившее сообщение о совершенном преступлении регистрируется сначала в журнале учета информации, а от опергруппы, выезжающей на место преступления, требуется произвести сбор материалов и не указывать в заявлении потерпевшего суммы причиненного материального ущерба, либо убедить потерпевшего уменьшить сумму ущерба; далее работает группа оперативных сотрудников Уголовного розыска, которые занимаются раскрытием преступления по горячим следам. Если преступление не раскрыли за 5 дней, то лицо, проводящее разбирательство по заявлению изыскивает способы отказа в возбуждении уголовного дела (занизить сумму причиненного ущерба и т.д.). Таким образом если провести проверку по всем поступившим материалам за последние месяцы и побеседовать с заявителями все станет ясно. Мы не хотели «выносить сор из избы» но понимаем, что в таких условиях работать не хотим и не будем.

В целом работа Дубоссарского РОВД это цифры, проценты, за которыми уже забываются люди, которые проживают в районе.

Мы действительно благодарны Вам за то, что в последнее время сотрудникам милиции оказывается всевозможная помощь во всех направлениях. Вы сами знаете эту работу не понаслышке и не поверхностно, а изнутри. В милиции мы так и не избавились от «палочной системы», которая работала еще в СССР, несмотря на то, что уже наступил 21 век. Скрывая реальную картину о состоянии преступности, работая на проценты мы не изменим ничего, а лишь будем вызывать к себе ненависть от жителей города и района.

В подтверждение указанному, в настоящее время Управлением Следственного Комитета по г. Дубоссары отменено около 30 безосновательных и незаконных заключений об отказе в возбуждении уголовных дел.

- Вот она 100 % раскрываемость!

Нам печально видеть, как лучшие кадры, необоснованно преследуемые подполковником милиции Грыцык В.А. и его заместителем Назарко С.В. вынуждены подавать рапорта об увольнении из органов внутренних дел ПМР. Они пополнят и без того большое число гастарбайтеров. Отношение к сотрудникам РОВД со стороны Грыцыка и Назарко не удивительно, ведь они не из нашего города и судьба нашего райотдела им безразлична. Неужели в целом РОВД не нашлось достойной кандидатуры на должность начальника РОВД и начальника криминальной милиции (Паскаль Ю, Волчков О., Рассказов В., Зеленюк В.)? Еще месяц – другой и уверяем Вас, что в РОВД останутся работать только рыбницкие кадры. Грыцык В.А. планирует заменить всех начальников служб Дубоссарского РОВД на своих сослуживцев из Рыбницкого ОВД. Как это понимать? Нам кажется, что это планомерный развал Дубоссарского РОВД.

С уважением к Вам и надеждой на справедливость коллектив РОВД г. Дубоссары.

Отзывов (4) на «Письмо из Дубоссарского РОВД»

  1. Тираспольчанин пишет:

    Реальность такова, что наш президент об этом знает, но сделает ли что то чтобы это изменить??? Мало вероятно!

  2. вася пишет:

    а что так только в дубоссарах?везде так!сам отслужил 4 года,на большее не хватило,совесть моя меня сьедала, не мог я смириться с такой службой…в системе мвд надо менять все полностью…ни кому ни чего не надо главное показатели,причем выдуманные,бумага все стерпит…

  3. коля пишет:

    Работать надо

  4. Максим пишет:

    Руководить отделом ДОЛЖЕН местный, не приезжий.
    Кстати, а разве сотрудник милиции не обязан судит ЛЮБОГО, нарушевшего закон, не смотря на место работы и звание? Голодного за украденный хлеб засудят, а шефа за превышение полномочий - премию? Мда, супер,,, Полковники с брачком. НАЧНИТЕ С СЕБЯ!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей