Авг 27

Дошкольное образование представлено в Приднестровье 155 детскими садами. Еще на территории республики функционирует 37 комплексов «школа-детский сад». Дошкольные учреждения посещает 21 497 детей. Очереди на прием воспитанников в детсады нет.

В системе общего образования 158 организаций – 70 городских и 88 сельских. Средняя наполняемость классов – около 19 учеников. В 2020-2021 году количество школьников выросло по сравнению с предыдущим учебным годом и составило 45 386 человек.

Профобразование можно получить в Приднестровье в одном из 22 учреждений: 15 среднего звена – 6 398 студентов и 1 443 сотрудника и семь вузовского типа – 12 428 обучающихся и 2 199 специалистов.

Почти половина студентов государственных организаций высшего образования и 68% среднего профессионального обучаются за счет бюджета. 1 473 ребенка посещают 12 социально-коррекционных учреждений. 11 908 человек задействованы в системе дополнительного образования – 14 учреждений, работающих по 191 программе.

Такие сведения озвучила на ежегодной педагогической конференции министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики Алла Николюк.

По её словам, значимым итогом минувшего учебного года стало вручение 278 золотых и сотни серебряных наград выпускникам школ. Алла Николюк упомянула и предметные олимпиады, которые также являются одним из индикаторов качества школьного образования, напомнив, что в связи с карантинными ограничениями в прошлом году были проведены только на городском (районном) уровне, без республиканского этапа.

Отдельно Алла Николюк остановилась на проблематике «старения» кадров. Средний возраст сотрудников детских садов – 44 года, школьных учителей – 48 лет. Пенсионеры – 16% персонала. Острый кадровый дефицит среди преподавателей физики, математики, химии, русского и иностранных языков.

Принимаемые меры для повышения имиджа и привлекательности профессии учителя для молодежи – повышение в нынешнем году уровня заработной платы, льготное кредитование на приобретение жилья (в прошлом году молодым преподавателям выдано 74 сертификата), создание достойных условий труда.

По теме инфраструктурного обновления и материально-технического оснащения образовательных учреждений сказано, что за четыре года отремонтировано более полусотни детских садов, 62 школы, 70 миллионов рублей вложено в инфраструктуру социально-коррекционных учреждений, приведены в порядок десять объектов дополнительного образования. В 2021 году из Фонда капвложений на сферу просвещения выделено 35 миллионов рублей. Один из самых крупных проектов – ремонт Приднестровского госуниверситета.

Говорили на конференции о значимости и востребованности дуального образования. На сегодняшний день в этой системе задействовано 8 образовательных учреждений и 28 предприятий. Готовят кадры по 18 рабочим специальностям. На данный момент обучение проходят 280 человек. С 1 сентября стартует пилотный проект по подготовке специалистов в области управления современной производственной техникой. Бендеры, Слободзея, Дубоссары и Каменка включаются в систему получения школьниками рабочих профессий в рамках основного учебного процесса.

Напомним, 1 сентября в Приднестровье стартует новый учебный год. В этот день в республике пройдут торжественные линейки для тех, кто начинает школьный путь, и для учеников выпускных классов. Учебный процесс начнется с 6 сентября в традиционной форме и пройдет в таком формате от первого до последнего школьного звонка.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей