июля 30

Российское образование

Выпускникам приднестровских школ, которые хотят стать специалистами в области информационных технологий, выделили 20 бюджетных мест на обучение в российском вузе.

Важное условие: квоту может получить выпускник с российским гражданством и сданными ЕГЭ по русскому языку, математике и информатике.

Обучение будет проходить в филиале Российского нового университета в Тирасполе, итоговые экзамены примет госкомиссия из России, диплом – государственного образца Российской Федерации.

Это проект Верховного Совета и партии «Обновление». Депутаты договорились о 20 квотах по специальности «Прикладная информатика» с российским Министерством науки и высшего образования.

По словам председателя Верховного Совета Александр Коршунов, что теперь у приднестровских ребят появилась возможность получить востребованную специальность.

«Важно, что теперь у приднестровцев, которые хотят получить востребованную специальность, но по финансовым обстоятельствам не могут поехать учиться в Россию, есть такая возможность. IT-технологии – это одно из основных направлений, которое будет востребовано в течение как минимум 5-10 лет», - подчеркнул Александр Коршунов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей