Правящий в Кишиневе политический режим готовится изменить сложившуюся систему безопасности в Приднестровье, считает директор тираспольского института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.
Приднестровский политолог обращает внимание на недавнее заявление премьер-министр Молдовы Дорина Речана о том, что Россия якобы планирует увеличить свое присутствие в Приднестровье до 10 тысяч солдат.
«Многократное укрепление военного присутствия России на Днестре, которым Речан пытается запугать молдавского обывателя, это не просто элемент пропагандистской кампании накануне парламентских выборов, это выглядит как подготовка к попытке изменения сложившейся системы региональной безопасности», - отметил Игорь Шорников.
Эксперт напомнил, что официальные лица из Кишинева много лет твердят о том, что не согласны с российским военным присутствием в Приднестровье и на различных площадках требуют вывода российского контингента. При этом молдавские власти усиливают экономическое и политическое давление на Приднестровье, пытаются спровоцировать социальную напряженность в республике.
«Любому наблюдателю очевидно, что единственным препятствием для эскалации конфликта на Днестре являются российские миротворцы и только их присутствие удерживает Кишинев от применения насильственных действий в отношении Тирасполя», - подчеркнул Игорь Шорников.
Руководитель тираспольского института социально-политических исследований и регионального развития полагает, что с приближением парламентских выборов в Молдове всё чаще будут слышны резкие заявления со стороны действующих властей, которые не чувствуют в обществе поддержки своему антироссийскому курсу.
«Они смотрят на соседний режим Зеленского, которому удается пока избегать выборов, и пытаются проскочить через «угольное ушко» электорального процесса нагнетанием военной истерии», - пояснил Игорь Шорников.
Эксперт убежден: проблема команды Майи Санду в том, что они не понимают собственный народ.
«Молдаване не видят в российских военных угрозы, весь их исторический опыт говорит о том, что русский солдат несет с собой мир и благополучие. В головах наследников Антонеску такая логика не укладывается. Они бездумно действуют по западным методичкам. К сожалению, это может означать, что ближе к выборам их безосновательные обвинения могут конвертироваться в провокационные действия в зоне ответственности российских миротворцев», - подытожил Игорь Шорников.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь
- Как не получить тепловой удар
- Правильная настройка кондиционера
- Основания для лишения гражданства
- Жара убивает автомобиль
- Польза арбуза
- Справедливое применение льгот
- Правовое регулирование приобретения гражданства
- Июньский прожиточный минимум
- Эффективность применения гербицидов
- Совершенствование онкологической помощи
- МРОТ на III квартал 2025 года
- Ознакомительная практика
Обсуждение новостей