Фев 09

Молдо-Приднестровское урегулирование

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики выступил с официальным заявлением в связи с деструктивными действиями Молдовы по отношению к Приднестровью. Речь идет о принятии молдавским парламентом в окончательном чтении изменений в Уголовный кодекс РМ. После того, как принятый законопроект промульгирует Президент РМ, в законодательстве Молдовы появятся новые понятия – «сепаратизм», «антиконституционный субъект», «незаконная информационная структура», «заговор против Молдовы» и другие.

Эксперты полагают, что данные изменения дают основание привлечь к уголовной ответственности практически каждого гражданина Приднестровья.

На пленарном заседании депутатский корпус единогласно поддержал проект заявления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики об угрозах эскалации напряженности и дестабилизации системы региональной безопасности. В заявлении приднестровские парламентарии осуждают агрессивные действия Молдовы и призывают международных участников процесса молдо-приднестровского урегулирования дать оценку действиям молдавской стороны.

«Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики предостерегает законодателей и руководство Молдовы от реализации репрессивных мер и заявляет, что вся ответственность за возможную эскалацию напряжённости и дестабилизацию региональной системы безопасности полностью ложится на молдавскую сторону», - говорится в заявлении приднестровского парламента.

Заявление будет направлено в адрес международных участников переговорного процесса в формате «5+2».

«Мы мирные люди. И мы верим, что только мирным путем, только путем переговоров можно решить все вопросы. А не путем давления и принятия репрессивных мер», - прокомментировала вице-спикер Галина Антюфеева.

По словам министра иностранных дел Виталия Игнатьева, тема ужесточения законодательства и применение репрессивно ограничительных мер против Приднестровья – это не инновация.

«Мы видим, что ситуация деградирует, а молдавская сторона все чаще и все жестче стремится применять меры давления. Анализ законопроекта говорит о том, что он может коснуться каждого из нас. Мы понимаем, что создается определенное информационное давление на Приднестровье с целью запугать, с целью заставить сомневаться в правильности выбора своего пути. Ну и, соответственно, внести определенные волнения на уровне органов госвласти, и на уровне общества, народа Приднестровья», - подчеркнул глава МИД ПМР.

Также глава внешнеполитического ведомства рассказал о тенденциях в молдо-приднестровском переговорном процессе – отсутствии желания вести конструктивный диалог и наметившейся приверженности коммуникациям с позиции силы.

«Сегодня ситуация близка к весьма негативному. Молдова официально пока еще стесняется заявить, что выходит из переговорного процесса. Но де-факто молдавская сторона уже не участвует в конструктивном диалоге и не исполняет ранее взятые на себя обязательства на протяжении более трех лет», - сказал Виталий Игнатьев.

Он также отметил, что переговорный формат «5+2» заморожен в том числе потому, что часть международных участников переговорного процесса молчаливо поддерживает молдавскую сторону.

«Вот на фоне этих негативных процессов в переговорах, Кишинев усиливает агрессивные методы. Из этого можно сделать печальные выводы о том, что молдавская сторона вряд ли готова к конструктивному диалогу с Приднестровьем. Возможно она и готова к какой-то коммуникации, но только с позиции силы», - подытожил Виталий Игнатьев.

Полный текст заявления приднестровского парламента:

«Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики заявляет о крайне тревожной ситуации, складывающейся в процессе молдо-приднестровского урегулирования в связи с законодательными решениями Молдовы, открывающими путь к нарушению прав и свобод приднестровских граждан и несущими прямую угрозу их личной безопасности.

Принятые Парламентом Республики Молдова 2 февраля 2023 года поправки в собственное уголовное законодательство, содержащие такие политизированные понятия, как «сепаратизм», «антиконституционный субъект», «самопровозглашенная власть», «заговор против Молдовы» и ряд иных, несут очевидную антиприднестровскую направленность и провоцируют новый кризис в процессе урегулирования.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики разделяет позицию Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, оценивающего такие действия Молдовы как «акт агрессии, направленный на подрыв переговорного процесса, и осознанный пролог к массовым нарушениям прав человека».

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики напоминает, что на протяжении последних трёх десятилетий, несмотря на принципиальные различия политических позиций, сторонам конфликта удавалось сохранять консенсус относительно общей ответственности за сохранение стабильности и безопасности.

Однако последние односторонние действия Молдовы не только свидетельствуют об отказе официального Кишинёва от данного подхода, но и открывают возможности для перетока напряжённости из других конфликтных зон, что полностью противоречит жизненным интересам народов и Приднестровья, и соседней Молдовы.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики призывает участников процесса молдо-приднестровского урегулирования, а также международные организации дать оценку действиям молдавской стороны, ставшей на путь дискриминации народа Приднестровья за собственные политические взгляды и убеждения, и не допустить репрессий в отношении приднестровских граждан.

Депутатский корпус законодательного органа Приднестровской Молдавской Республики, действуя в интересах приднестровского народа, подтверждает свою твердую приверженность равноправному диалогу и урегулированию конфликтов мирными политическими средствами.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики предостерегает законодателей и руководство Молдовы от реализации репрессивных мер и заявляет, что вся ответственность за возможную эскалацию напряжённости и дестабилизацию региональной системы безопасности полностью ложится на молдавскую сторону».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей