Фев 18

Приднестровье

Признание независимости народных республик Донбасса со стороны Российской Федерации может стать прецедентом для Приднестровья, а вероятность скорого признания ЛНР и ДНР в сегодняшних реалиях весьма велика. Об это в интервью российскому информагентству «РИА Новости» рассказал руководитель тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По его словам, сценарий разворачивается таким образом, что сегодня ЛНР, ДНР и ПМР оказались в одном кейсе у России с Украиной и Молдовой. Решение одного из этих конфликтов вполне может стать прецедентом для другого или, напротив, развитие одного из этих конфликтов по кризисному сценарию может стать предостережением от ошибки в другом. Россия, безусловно, солидарна с Донбассом и с Приднестровьем, Москва взяла на себя ответственность за судьбы своих соотечественников и намерена защитить их. С другой стороны, в Молдове и Украине проживают не менее близкие для России люди – и российские граждане, и просто русские и русскоязычные люди, молдаване, гагаузы, украинцы, люди других национальностей, которые не принимают ультраправой националистической идеологии. Судьбы этих людей для России не менее важны. Поэтому, пока есть шанс на комплексное решение в Молдове и Украине, Москва не торопится с признанием этих республик.

Политолог отмечает, что в случае Украины есть Минские соглашения, которые Киев должен выполнить, если намерен сохранить ЛНР и ДНР в составе страны. Дилемма в том, что выполнение Соглашений будет означать конец политического режима, установленного в Киеве с 2014 года. На мой взгляд, для обретения объединенной Украиной стабильности ей не просто придется выполнить «Минск». Ей придется с корнем выкорчевать из идеологии государства любые нацистские и бандеровские реминисценции, и вернуть русскому языку его фактический статус. Сейчас такое представляется уже практически нереальным. Хуже того, несовместимость Минских соглашений и киевского режима чревата большой войной в Европе, дальше такая ситуация сохраняться не может, а потому и встает вопрос о признании ЛНР и ДНР.

В Молдове ситуация движется по похожему сценарию, считает Игорь Шорников. К власти пришли скрытые и явные почитатели Антонеску (румынский диктатор времен войны). Если Кишинев пойдет по пути фашизации режима: радикализации внутриполитической жизни, ликвидации пророссийских партий и движений, посадок по политическим мотивам, вытеснения русского языка из всех сфер жизни, то это вполне может привести к такой же дилемме, с которой сейчас столкнулся Киев. Почему-то власти в РМ упорно стараются подтянуть «параметры» молдо-приднестровского конфликта к украинскому примеру. Так, Майя Санду вопреки фактам и логике вдруг обвинила Россию в том, что это она организовала конфликт на Днестре в 1992 году, прислала своих людей и т.д. Она выбрала очень опасный путь с точки зрения перспектив молдавского государства.

По мнению приднестровского эксперта, российский сценарий предполагает ликвидацию конфликтного потенциала как в Молдове, так и в Украине, восстановление гуманитарных и экономических связей и, возможно, развитие интеграционных процессов. Однако с теми политическими элитами, которые были сформированы в двух государствах не без прямого воздействия ЕС и США, это невозможно.

В Москве все эти годы надеялись на трезвый экономический расчет политических элит, которые, наконец, поймут, что вместе с Россией они гораздо быстрее смогут обеспечить экономический рост своих стран и стандарты жизни для народа по типу развитых стран Запада. Этот расчет оказался ошибочным. Элиты в первую очередь обеспечили себе высокие стандарты жизни за счет легких денег из ЕС и в обмен на геополитическую переориентацию своих государств. Поэтому сегодня реализация российского сценария невозможна без изменения политических режимов в Молдове и Украине, сопровождаемого радикальным обновлением элит.

Как известно, заключает Игорь Шорников, Россия против каких бы то ни было «цветных сценариев» и не намерена действовать теми методами, которые используются англосаксами. А значит вероятность скорого признания ЛНР, ДНР, а потом и ПМР, весьма вероятна.

Отзывов (4) на «В одной связке»

  1. eu пишет:

    У Молдовы из всего товарооборота всего 9% с Россией.
    Россия сама нищая, как она может помочь Молдове развиваться?

  2. Домовой пишет:

    Для еу: Россия не нищая, вопрос лишь в том, какие богатства в приоритете или преобладают, с “+”- положительным, или с “-” отрицательным знаком.

  3. гуляющий пишет:

    Для eu/ Из за ее политике это еще большой оборот . Пусть МАЙЯ ПСАКИ еще по фантазирует так он вообще прекратиться

  4. Аноним пишет:

    Какой бред. Признание ПМР. Ни ДНР, ни ЛНР так настойчиво не запихивали в Украину, как Приднестровье. Приднестровье - это кость в горле Москвы. Ведь первыми на самоопределение подало заявку в Верховный совет СССР именно Приднестровье. Можно считать, что парад суверенитетов начался именно с Приднестровья. Но для Приднестровья лозунг:”Берите столько суверенитета, сколько сможет взять…” не работал с самого начала. Отказ за отказом, несмотря на то, что было куча референдумов, причем официально признанных…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей