Фев 24

Молдо-Приднестровское урегулированиеВоенный сценарий развития событий, который мы сегодня видим на территориях народных республик Донбасса, полностью исключен в Приднестровье, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников

По словам приднестровского эксперта, военный сценарий, который поставит под угрозу жизни граждан Российской Федерации и российских соотечественников, проживающих в Приднестровье, полностью исключен. Потому что это приведет к моментальному признанию независимости Приднестровской Молдавской Республики и установлению на Днестре гарантированного и неограниченного по времени военного присутствия России.

«Такой вариант Запад не примет никогда. Любые попытки ограничить права приднестровцев будут чреваты обострением российско-молдавских отношений. А эскалация отношений с Кремлем, как показывают события, себе дороже», - подчеркнул Игорь Шорников.

Директор ИСПИРР высказал мнение: скорее всего, нынешние события сделают молдавскую политическую элиту более покладистой в переговорном процессе с Приднестровьем.

«Кишинев точно не заинтересован попадать в цугцванг, подобный украинскому, когда его жестко обяжут строить совместно с Тирасполем общее государство», - пояснил политолог.

Игорь Шорников также исключил украинское вмешательство в региональные процессы, учитывая все вышеперечисленные мотивы.

«Любое силовое давление Киева на Приднестровье должно быть санкционировано Кишиневом, иначе это будет выглядеть как нападение на Молдову. Молдавские власти сейчас будут категорически сопротивляться давлению Запада по вовлечению Молдовы в российско-украинский кризис», - заключил эксперт.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей