Янв 24

Посредники по урегулированию приднестровского конфликта активизировали усилия, призванные возобновить переговоры между Кишиневом и Тирасполем после смены руководства в Молдавии. Кишинев и Тирасполь посетил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, визит которого совпал с поездкой в Молдавию делегации ОБСЕ. Состоявшиеся встречи продемонстрировали, что переговорный процесс не только не продвинулся, но и откатился назад. Отойдя от трехсторонних договоренностей марта прошлого года, новые молдавские власти требуют немедленного вывода российских войск из Приднестровья.

Завершившийся 21 января рабочий визит статс-секретаря, замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина в Молдавию стал первым контактом такого уровня по приднестровской проблеме после прихода к власти в Кишиневе в апреле прошлого года коалиции "Альянс за европейскую интеграцию", сменившей коммунистическое руководство страны во главе с президентом Ворониным. В программу поездки господина Карасина в Кишинев и Тирасполь, начавшейся в среду, были включены переговоры с исполняющим обязанности президента Молдавии, председателем парламента Михаем Гимпу и лидером Приднестровья Игорем Смирновым. Кроме того, находясь в Тирасполе, господин Карасин встретился с командованием Оперативной группы российских войск и ознакомился с ходом осуществления миротворческой операции с участием России на Днестре.

Миссия российского дипломата проходила спустя десять месяцев после того, как в марте прошлого года при посредничестве президента РФ Дмитрия Медведева лидеры Молдавии и Приднестровья подписали в подмосковном замке "Майендорф" первое за много лет совместное заявление, ключевым положением которого стал пункт, посвященный миротворческой операции в Приднестровье. Отметив ее стабилизирующую роль, стороны тогда заявили, что они исходят из "целесообразности ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ по итогам приднестровского урегулирования".

Положение о том, что ставить вопрос об изменении формата российского миротворческого присутствия на Днестре можно только после решения приднестровской проблемы, стало прорывным. До этого Молдавия и Запад регулярно давали понять, что миссию российских миротворцев в Приднестровье необходимо, как минимум, поменять, а в идеале — свернуть. Кроме того, Кишинев и Тирасполь декларировали стремление продолжить прямые контакты по политическому урегулированию конфликта, возобновленные в апреле 2008 года после семилетнего перерыва при посредничестве Москвы.

Многие наблюдатели расценили тогдашнее сближение Кишинева и Тирасполя как важную предпосылку приднестровского урегулирования при участии России, которое должно было стать для России позитивным примером мирного решения конфликта на постсоветском пространстве, в отличие от конфликта в Грузии, и дать ей весомый аргумент в споре с Западом.

Однако неожиданный уход с политической сцены одного из участников переговорного процесса — президента Воронина в апреле прошлого года и приход к власти в Кишиневе прозападного Альянса за европейскую интеграцию, жестко оппонировавшего прежнему коммунистическому руководству, поставили предыдущие трехсторонние договоренности и перспективы приднестровского урегулирования под вопрос.

Между тем прибывшего в Кишинев прояснить перспективы приднестровского урегулирования Григория Карасина ждало явное разочарование. Произнеся фразу о "важной роли Москвы в процессе мирного урегулирования приднестровского конфликта", и. о. президента Молдавии Михай Гимпу тут же дал понять, что новые власти страны не намерены следовать договоренностям, достигнутым при президенте Воронине.

Господин Гимпу с ходу потребовал, чтобы российские миротворцы немедленно покинули Приднестровье, не дожидаясь политического урегулирования между Кишиневом и Тирасполем. "Мы дали гарантии, что в результате конституционной реформы статус нейтралитета, который заботит Россию, останется неизменным. Поэтому не вижу причин, препятствующих России выполнить свои обязательства, принятые на Стамбульском саммите ОБСЕ о выводе своих войск",— подчеркнул новый молдавский лидер.

Примечательно, что в тот же день Михай Гимпу встретился в Кишиневе с группой Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Молдавии во главе с членом парламента Швеции Вальбургой Габсбург Дуглас и более подробно разъяснил свою позицию по поводу российского присутствия в Приднестровье. Обращаясь к делегации ОБСЕ, и. о.молдавского президента подчеркнул, что Кишинев настаивает на полном и безоговорочном выводе российских войск и вооружения с территории Приднестровской республики в соответствии с принципами международного права и обязательствами, взятыми Россией на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Стамбуле 1999 года. Указав на то, что "демократизация и демилитаризация Приднестровского региона — необходимая и неотъемлемая предпосылка окончательного разрешения конфликта", молдавский лидер добавил: "Мы хотим, чтобы наши внешние партнеры активнее участвовали в достижении этой цели".

Между тем подобная позиция нового руководства Молдавии явно неприемлема для российской стороны. "Когда будет обозначен политический прогресс по статусным вопросам в процессе переговоров по Приднестровью, тогда можно будет обсуждать вопросы пребывания российских военных, сроков миротворческой операции",— заявил по прибытии в Тирасполь Григорий Карасин, указав на то, что подобная постановка вопроса Кишиневом "абсолютно контрпродуктивна, поскольку усложняет продвижение вперед переговорного процесса". Отстаивая необходимость российского присутствия, российский дипломат добавил, что речь идет не о каких-то "полчищах". "Их немного, но их присутствие вселяет уверенность в жителей Приднестровья, да и по большому счету и жителей Молдовы, о том, что их дети могут спать спокойно, невзирая на все те политические турбулентности",— отметил он.

Напомним, что в настоящее время в зоне приднестровского конфликта находятся так называемые Совместные миротворческие силы (СМС) в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов (335 российских военнослужащих, 490 — приднестровских, 453 — молдавских и 10 военных наблюдателей от Украины). Кроме того, в Приднестровье размещена оперативная группа российских войск, которая является преемницей 14-й общевойсковой армии РФ и насчитывает 1,5 тыс. военнослужащих. Ее основными задачами являются участие в миротворческой операции и охрана складов с боеприпасами в Колбасном.

В свою очередь, в Тирасполе уже заявили, что в свете звучащих в Кишиневе заявлений необходимо "увеличить число российских миротворцев" и вернуть на территорию Тираспольского аэродрома российскую вертолетную эскадрилью. Об этом заявил по итогам переговоров с делегацией российского МИДа министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак. По его словам, в рамках "улучшения действующего миротворческого механизма" необходимо вернуться к практике регулярного проведения совместных учений миротворческих сил. Кроме того, представители Приднестровья обратились к руководству России с просьбой увеличить численность российского миротворческого контингента в регионе до 2,4 тыс. военнослужащих, отмечая, что именно такая численность была предусмотрена документами, подписанными после вооруженного конфликта в Приднестровье 1992 года.

Примечательно, что резкий откат в приднестровском урегулировании происходит на фоне антироссийских настроений, захлестнувших молдавское общество после прихода к власти летом прошлого года либерально-демократического Альянса за европейскую интеграцию. Несмотря на пестроту этого образования, его лидеры дружно взяли курс на ослабление связей с Россией.

Во вторник координационный совет по телевидению и радиовещанию (структура, регулирующая деятельность СМИ) приостановил вещание радиостанции "Серебряный дождь", преимущественно вещавшей на русском языке. "Такое решение не случайно. Закрытие русскоязычных СМИ — часть государственной политики нового правительства. По такой же схеме была закрыта в конце 2009 года радиостанция "Наше радио". Другими примерами также могут служить претензии к частным телекомпании НИТ и мультимедийному агентству "Омега"",— заявил "Ъ" член совета Корнел Михалаке.

В русле этой политики власти Кишинева, мэром которого является племянник и. о. президента Гимпу Дорин Киртоакэ, известный своими румынофильскими взглядами, заявили о намерении в ближайшее время переименовать улицу Пушкина.

Что касается внешней политики, то, декларируя свой нейтральный статус, Кишинев тем не менее всячески демонстрирует свою лояльность Западу. Так, Молдавия уже заявила о готовности направить свой контингент в Афганистан. Об этом сообщил на этой неделе в преддверии своего первого официального визита в Вашингтон один из лидеров правящего альянса Владимир Филат, отметивший, что "это принципиальное решение".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей