марта 04

Депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Андрей Сафонов считает «3 марта 2022 года» – знаковой датой отношений Приднестровья и Молдовы: «Кишинёв решил окончательно оттолкнуть Приднестровье».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в начале марта совершили визиты в Кишинев, где провели встречи с руководителем Республики Молдова Майей Санду. По итогам этих визитов молдавский лидер провела брифинг 3 марта текущего года.

Госпожа Санду заявила, что в ближайшие дни власти подадут заявление о принятии Молдовы в Европейский Союз. После этой фразы она, в затем и премьер Наталья Гаврилица и спикер Парламента Игорь Гросу при журналистах подписали текст соответствующего документа. Он и будет передан в Брюссель.

Сафонов обращает внимание на то, что практически одновременно такие же заявления подают Украина и Грузия. Поэтому логично предположить – эти шаги скоординированы с США и ЕС. Насколько планы приёма в ЕС реалистичны – это другой вопрос.

По мнению приднестровского парламентария, своими действиями власти Молдовы открыто отталкивают Приднестровье, которое не стремится в Европейский союз.

«Что касается Молдовы, то есть основания предполагать, что, среди прочего, данный шаг открыто отталкивает Приднестровье, поскольку ПМР сориентирована на евразийский интеграционный проект и в ЕС вступать никак не собирается. Ни в каком виде», - подытожил Андрей Сафонов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Знаковая дата»

  1. Василий пишет:

    Молдоване уже не хотят в ЕС. Они понимают, что их и не возьмут в ЕС. Из используют как пушечное мясо, как братский Украинский народ. Более того, молдаване начинают ненавидеть собственную власть, которая ведёт их на убой. Одумайтесь, братья

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей