В минувшее воскресенье Тирасполь накрыл сильнейший ливень. В течение часа на город вылилась примерно десятая часть годовой нормы осадков. На один квадратный метр выпало до 45 литров воды. И город, буквально, поплыл. Тирасполь на час превратился в итальянскую Венецию. Низменные части столицы оказались под водой. Это второй потоп после дождя за лето в Тирасполе. Ливневая канализация советских времен не справляется со стихией – требуется уход и реконструкция.
На рабочем совещании столичных коммунальных служб прошедшее стихийное бедствие стало одной из основных обсуждаемых тем. На совещании отмечалось: если не в наших силах обуздать стихию, но минимизировать её негативные последствия – задача в ведении людей.
Акцент был сделан на состоянии ливневых канализаций, за которые отвечают дорожники. Но дело не только в них: у Тирасполя сложный, неровный рельеф, и вода естественным путем стекает в самые низкие места. Поэтому и происходит частичное кратковременное подтопление в центре города по улицам К. Маркса и Шевченко (возле епархии), а также на Бородинке.
По результатам прошедших ливней стало очевидно, что отводящая канализация в этих районах недостаточно эффективна и необходимо сооружать дополнительные коллекторы и миниколлекторы.
На совещании также отмечалось негативное влияние плотной застройки и порой необдуманного замощения открытой почвы тротуарной плиткой, что стоит учесть при дальнейшем проектировании и благоустройстве Тирасполя. Вред порой наносят и сами люди – например, засоряя ливнёвки пластиковыми бутылками, полиэтиленовыми мешками и другим мусором.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Венеция на час»
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы

18 июля 2019 в 16:09
Климат меняется. Сто пудово дело рук американцев!. Скоро у нас появятся дома на сваях и припаркованные лодки к домам.