мая 24

Панорама Днестровска

Днестровск сегодня отмечает День города. Это самый молодой населенный пункт Приднестровской Молдавской Республики. Городу всего-то только 60 лет с момента основания. Четкой исторической привязки к дате нет. Своему появлению Днестровск обязан строительством крупнейшей тепловой электростанции в Восточной Европе, которая сегодня именуется ЗАО «Молдавская ГРЭС».

В проектной документации предприятие значилось как «Кучурганская ГРЭС». Электростанцию планировалось построить на украинской стороне Кучурганского лимана, однако партийные лидеры Молдавской ССР упросили руководство страны перенести стройку на молдавскую сторону. Позже, после запуска первого энергоблока, сменилось и рабочее название предприятия.

История города энергетиков началась с появления бараков и общежитий для строителей, инженеров и энергетиков, приехавших по комсомольским путевкам, ведомственным и партийным направлениям со всех уголков СССР на большую стройку в 1961 году. Первое название поселения – «поселок строителей Кучурганской ГРЭС».

Строительство электростанции началось в феврале 1961 года, а 26 сентября 1964 года был пущен первый энергоблок. 24 мая 1965 года первый директор МГРЭС Мефодий Мудренко предложил дать имя быстро растущему поселку городского типа – Днестровск. Это предложение одобрили, и с тех пор поселок, а затем город, энергетиков на берегу Кучурганского лимана именно так и называется. Отсюда по-видимому и повелось правило отмечать День города, именно 24 мая, а год образования считать 1961-й – начало строительства градообразующего предприятия. Символично в этот же день, 24 мая 1999 года, состоялось первое богослужение в еще строящемся православном храме, который был назван в честь просветителей Кирилла и Мефодия.

На центральной площади Днестровска, перед городским Домом культуры, установлена скульптура Прометея – персонаж древнегреческой мифологии, который подарил людям огонь. На современный лад – энергию. Памятник посвящен первым энергетикам-строителям электростанции на берегу Кучурганского лимана.

С Днем города днестровчан поздравил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

«Уважаемые жители города Днестровска! Поздравляю вас с 60-летним юбилеем города! Появление Днестровска напрямую было связано со строительством Молдавской ГРЭС – электростанции, призванной обеспечить электроэнергией наш и близлежащие регионы. Поселок рос, благоустраивался, с каждым годом становился все краше. В 2002 году он получил статус города – самого молодого города Приднестровской Молдавской Республики. Днестровчане могут с полным основанием гордиться родным городом: приветливый и уютный, сегодня он не перестает преображаться», - говорится в поздравлении Президента ПМР.

Глава государства отметил, что Днестровск славится открытостью и гостеприимством своих жителей, которые стараются сделать все возможное для того, чтобы город энергетиков был чистым и цветущим.

«Любовь к своей малой родине передается здесь из поколения в поколение. Отмечая 60-летний юбилей, чрезвычайно важно не останавливаться на достигнутом, ставить амбициозные задачи на будущее, создавать условия для достижения новых целей в процессе благоустройства города», - говорится в поздравлении.

В юбилей города Вадим Красносельский пожелал его жителям здоровья, мира и благополучия, а Днестровску – дальнейшего процветания.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей