Впервые в истории приднестровской государственности Прокуратура проверила законность действий Верховного Совета ПМР. Прокурорская проверка касалась оценки деятельности депутатского корпуса при рассмотрении законодательных инициатив Главы государства.
По мнению Прокуратуры, законодательный орган затягивает рассмотрение более десяти инициатив Президента ПМР. Это законопроекты о банках и банковской деятельности, центральном банке, валютном регулировании и валютном контроле, а также о противодействии коррупции.
По словам прокурора ПМР Александра Дели, Конституцией предусмотрено, что инициативы, внесенные в режиме законодательной необходимости, должны рассматриваться в первую очередь. До этого рассмотрение других инициатив невозможно. Однако, как показала прокурорская проверка, такой порядок Верховным Советом не был соблюден в отношении инициатив органов исполнительной власти.
В связи с этим Прокуратура направила в адрес Верховного Совета информационное письмо о состоянии этой части законотворчества. Соответствующая информация была направлена также в адрес Президента и Правительства Приднестровья.
По словам Александра Дели, законодательством республики не предусмотрен механизм, чтобы обязать депутатов принимать те или иные решения. Можно только признать в судебном порядке те или иные действия незаконными.
"Сам факт того, что один из высших органов государственной власти не соблюдает требования Конституции, как мне кажется, является поводом к тому, чтобы задуматься, в том числе, и над механизмом дальнейших действий тогда, когда выявляются такие нарушения", - подчеркнул Прокурор ПМР.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (8) на «Прокурорская проверка»
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
09 Сен 2015 в 10:36
А что только Верховный Совет проверяем?А Правительство у нас что соблюдает законодательство?Разберитесь сначала с исполнительной властью которая издала много указов и распоряжений противоречащий конституции,а потом начинайте проверять законодательную власть и указывать на нарушения,а то получается двойные европейские стандарты используем!!!!Если Вер.Совет затягивает инициативы,то опубликуйте их в прессе(если это секретно,то то что доступно),чтоб народ знал кто прав,кто виноват.
09 Сен 2015 в 12:49
наглости ваше крыши . )) президент и его весёлая команда . принимали не раз. законы без особого общения с ВС . Достаточно вспомнить бюджет . депутаты приняли президент не подписал . и началось веселье с распределением денег .))
09 Сен 2015 в 14:00
он только вето наложил…
09 Сен 2015 в 15:12
Началось ….
09 Сен 2015 в 15:37
Прокуратуре нужно лучше сейчас проверить законность невыплат пенсий и з/пл,а также невыплат тех денег что удержали бюджетникам и кто увольняется!!!А то показывают увольняющимся какие-то бумажки и распоряжения не подкреплённые ничем!!!
11 Сен 2015 в 11:14
От это принципиально! От это настоящий прокурор! Главное, что в удержании 30% он никаких нарушений не усмотрел, а тут внезапно прозрел! Кто ему чудодейственные глазные капли выписал…?
11 Сен 2015 в 23:58
получишь свои 30% как три копейки может быть
12 Сен 2015 в 9:03
“получишь свои 30% как три копейки может быть”
…половину…когда-нибудь…