мая 24

Трудовая миграция в ПМР Правительство Приднестровья видит частичное решение проблемы безработицы в республике в совершенствовании механизмов контроля над трудовой миграцией.

Значительная часть рабочих, задействованных в строительстве различных объектов в республике, являются жителями приграничных районов Молдовы и Украины. Они осуществляют трудовую деятельность нарушая трудовое законодательство Приднестровья, что наносит ощутимый урон государству. Обычно при оплате за труд иностранной рабочей силы используются серые схемы, которое влечет сокращение налогооблагаемой базы.

Кроме того, дешевая иностранная рабочая сила вытесняет с рынка труда специалистов из Приднестровья, которые вынуждены становиться на учет на бирже труда. То есть вместо того, чтобы работать, получать честно заработанные средства и платить налоги, приднестровцы вынуждены просить помощи у государства.

Миграционная служба пеняет на сложность учета трудовых мигрантов в момент пересечения государственной границы. Граждане соседних стран имеют право оформить регистрацию на территории республики на 90 суток, а затем продлить ее еще на такой же срок. При этом, выяснить цель пересечения приднестровской границы часто не представляется возможным, а выявление незаконных трудовых мигрантов непосредственно на строительных площадках, не приносит должного эффекта.

Председатель Правительства ПМР Павел Прокудин подчеркнул, что государство должно заботиться о своих гражданах, обеспечивая для них возможность трудоустройства на Родине. В связи с этим, поручил профильным министерствам и ведомствам подготовить предложения по совершенствованию механизмов контроля над трудовой миграцией в республике.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей