Внесены изменения в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, предусматривающие снижение административного штрафа в два раза при его уплате в течение 10-дневный срок. Соответствующий закон «О внесении изменений и дополнений в кодекс ПМР об административных правонарушениях», подписал накануне Президент ПМР.
Документом предусматривается возможность уплачивать административный штраф в размере половины от суммы наложенного админштрафа, но не позднее 10 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу. Граждане вправе воспользоваться этим правом за конкретные правонарушения, среди которых такие как: неисполнение родителями своих обязанностей в отношении своих детей; нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов; мойка транспортных средств в неустановленных местах; нарушение правил декларирования товаров и транспортных средств; распитие алкогольных напитков в общественном месте.
Однако либеральный режим уплаты штрафа не предусмотрен в случае совершения правонарушений, которые влекут тяжкие последствия, таких как: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; превышение скорости движения более 60-80 км/ч; нарушение правил дорожного движения, повлекшем повреждение транспортных средств, иного имущества, причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Предусматривается, что внесение данных изменений в КоАП позволит существенно увеличить исполнение соответствующих постановлений об административных правонарушениях, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений, а также снизить количество направляемых для принудительного исполнения постановлений, административный штраф по которым не был уплачен добровольно. Это будет способствовать уменьшению нагрузки на судебных исполнителей. Кроме того, эксперты считают, что предоставление права уплачивать штраф в размере 50% стимулирует повышение правовой ответственности граждан и экономию денежных средств, подлежащих уплате при совершении административных правонарушений.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь
Обсуждение новостей