мая 26

Приднестровье Внесены изменения в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, предусматривающие снижение административного штрафа в два раза при его уплате в течение 10-дневный срок. Соответствующий закон «О внесении изменений и дополнений в кодекс ПМР об административных правонарушениях», подписал накануне Президент ПМР.

Документом предусматривается возможность уплачивать административный штраф в размере половины от суммы наложенного админштрафа, но не позднее 10 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу. Граждане вправе воспользоваться этим правом за конкретные правонарушения, среди которых такие как: неисполнение родителями своих обязанностей в отношении своих детей; нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов; мойка транспортных средств в неустановленных местах; нарушение правил декларирования товаров и транспортных средств; распитие алкогольных напитков в общественном месте.

Однако либеральный режим уплаты штрафа не предусмотрен в случае совершения правонарушений, которые влекут тяжкие последствия, таких как: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; превышение скорости движения более 60-80 км/ч; нарушение правил дорожного движения, повлекшем повреждение транспортных средств, иного имущества, причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Предусматривается, что внесение данных изменений в КоАП позволит существенно увеличить исполнение соответствующих постановлений об административных правонарушениях, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений, а также снизить количество направляемых для принудительного исполнения постановлений, административный штраф по которым не был уплачен добровольно. Это будет способствовать уменьшению нагрузки на судебных исполнителей. Кроме того, эксперты считают, что предоставление права уплачивать штраф в размере 50% стимулирует повышение правовой ответственности граждан и экономию денежных средств, подлежащих уплате при совершении административных правонарушений.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей