июня 20

Таможня ПМР С целью создания предпосылок для снижения цен на бензин и дизельное топливо в период проведения уборочных работ значительно снижены акцизы на данный вид товара. Кроме того, увеличиваются суммы, которые приднестровские предприятия могут единовременно снять со счета для приобретения товаров за рубежом, но при этом не заключать внешнеэкономические контракты.

По бензину ставка акциза уменьшена с 189 долларов за тонну до 100 долларов за тонну. По дизельному топливу ставка акциза снижена с 90 долларов за тонну до 45 долларов за тонну.

Соответственно, в республике значительно снижена таможенная нагрузка на экономических агентов, которые будут ввозить данную категорию товара, почти в два раза.

Кроме этого, в Приднестровье увеличена предельная сумма наличной иностранной валюты, которую экономические агенты могут единовременно снять со счета для закупки за рубежом товаров, но при этом не заключать внешнеэкономический контракт. Основное условие: шесть месяцев деятельности без подачи нулевой финансовой отчетности и отсутствие задолженности перед бюджетом.

По данным Государственного таможенного комитета ПМР, это порядка пятнадцати экономических агентов, которые осуществляют ввоз фармацевтической продукции, и 14 экономических агентов, занимающихся ввозом газойля и бензина, а также тех, кто обеспечивает ввоз продовольственных групп товаров.

В ГТК ПМР считают, что меры позволят повысить активность внешнеэкономической деятельности, более оперативно ввозить жизненно-важные группы товаров, а также снять напряженность в приобретении валюты, необходимой для закупки товаров за рубежом.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Снижены акцизы на топливо»

  1. василий пишет:

    Все Шерифу не имется! И голод замутили и дефицит бензина, что хотят понятно, власти, но майдан народу не нужен. Пора сажать разрушителей людского спокойствия.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей