Евгений Шевчук отклонил закон «О парламентском расследовании», который, по его мнению, недопустимо расширяет контрольные функции Верховного Совета, что приведет к нарушению системы разделения властей в Приднестровской Молдавской Республике.
Президент подчеркивает – вмешательство органов государственной власти в компетенцию друг друга либо соединение законодательных, исполнительных и судебных функций недопустимо.
«Предоставление Верховному Совету ПМР, а также его контрольным органам функций исполнительных и судебных органов государственной власти нарушает принцип самостоятельности органов государственной власти, являющийся фундаментальной основой конституционного строя Приднестровской Молдавской Республики. Депутаты в процессе осуществления ими парламентского расследования, исходя из закрепленных за ними полномочий, фактически наделяются функциями следственных органов, относящихся к исполнительной ветви власти, что является недопустимым в рамках уже указанного принципа разделения властей», - говорится в распоряжении главы государства об отклонении закона «О парламентском расследовании.
В президентском распоряжении также отмечается: «проведение парламентского расследования подразумевает изучение фактов и обстоятельств, объективное и всестороннее исследование которых требует наличия специальных познаний у лиц, входящих в состав парламентской комиссии. При этом действующим законодательством для депутатов Верховного Совета не установлены ни требования к наличию определенного образования, ни стажа работы в конкретной сфере».
Евгений Шевчук предложил законодательному органу Приднестровья решить все существующие разногласия в рамках согласительной комиссии.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Президент отклонил закон»
Оставьте свой отзыв
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Прогноз погоды на неделю
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
- Единовременная материальная помощь
- Меры профилактики туберкулеза
- Набор в Суворовское училище
- Фестиваль патриотической песни
- Госраспределения выпускников ПГУ
- Уголовная ответственность за угрозы
- Лучшие юнармейцы
- Обеспечение охраны персональных данных
- Профориентационные мероприятия для школьников
- Сезон борьбы с амброзией
- Ипотека для преподавателей вузов
- Апрельский прожиточный минимум
- Нормы в регулировании переустройства помещений
- Работаем на полную мощность
- Шпинат на подоконнике
- Фитотерапия при гастрите
29 июня 2016 в 22:22
Пф, повторное принятие 2/3 голосов и вето преодолеют. А тут еще и прокурорские проверки,ждем интересных новостей)