июня 29

Евгений Шевчук Евгений Шевчук отклонил закон «О парламентском расследовании», который, по его мнению, недопустимо расширяет контрольные функции Верховного Совета, что приведет к нарушению системы разделения властей в Приднестровской Молдавской Республике.

Президент подчеркивает – вмешательство органов государственной власти в компетенцию друг друга либо соединение законодательных, исполнительных и судебных функций недопустимо.

«Предоставление Верховному Совету ПМР, а также его контрольным органам функций исполнительных и судебных органов государственной власти нарушает принцип самостоятельности органов государственной власти, являющийся фундаментальной основой конституционного строя Приднестровской Молдавской Республики. Депутаты в процессе осуществления ими парламентского расследования, исходя из закрепленных за ними полномочий, фактически наделяются функциями следственных органов, относящихся к исполнительной ветви власти, что является недопустимым в рамках уже указанного принципа разделения властей», - говорится в распоряжении главы государства об отклонении закона «О парламентском расследовании.

В президентском распоряжении также отмечается: «проведение парламентского расследования подразумевает изучение фактов и обстоятельств, объективное и всестороннее исследование которых требует наличия специальных познаний у лиц, входящих в состав парламентской комиссии. При этом действующим законодательством для депутатов Верховного Совета не установлены ни требования к наличию определенного образования, ни стажа работы в конкретной сфере».

Евгений Шевчук предложил законодательному органу Приднестровья решить все существующие разногласия в рамках согласительной комиссии.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Президент отклонил закон»

  1. Steel пишет:

    Пф, повторное принятие 2/3 голосов и вето преодолеют. А тут еще и прокурорские проверки,ждем интересных новостей)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей