Законодательный орган Приднестровья принял в первом чтении пакет законопроектов, которые должны способствовать облегчению предпринимательской деятельности во время кризиса.
В условиях снижения уровня жизни населения и покупательского спроса многие представители малого и среднего бизнеса, в особенности всерьез задумываются о прекращении деятельности. Так, по данным налоговых органов, в 2015 году 2 707 юридических лиц не осуществляли деятельности, сдавали в налоговые органы «нулевую» финансовую отчетность.
В целях облегчения предпринимательской деятельности во время кризиса депутаты Верховного Совета Виктор Гузун, Вадим Дони и Вадим Кравчук подготовили пакет законопроектов, суть которых заключается в предоставлении юридическим лицам права приостанавливать деятельность сроком до трех лет. Польза очевидна – закрытие и открытие предприятия (организации) сопряжены с дополнительными расходами и затратами временных и человеческих ресурсов.
Глава профильного парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун при представлении обратил внимание коллег на соблюдение в процессе приостановления деятельности юридического лица трудовых прав работников.
«Трудовое законодательство будет соблюдено в полной мере. Все работники, включая директора и бухгалтера, на период приостановления деятельности юридического лица должны быть уволены. Права работников не должны быть нарушены», - отметил Виктор Гузун.
Также депутатами было предложено на законодательном уровне закрепить право юридических лиц рассчитываться за приобретаемые за пределами Приднестровья товары наличной иностранной валютой. Сейчас эти правоотношения регулируются президентским указом. Соответствующие изменения внесены законодателями в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и нормы Таможенного кодекса.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Прогноз погоды на неделю
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
- Единовременная материальная помощь
- Меры профилактики туберкулеза
- Набор в Суворовское училище
- Фестиваль патриотической песни
- Госраспределения выпускников ПГУ
- Уголовная ответственность за угрозы
- Лучшие юнармейцы
- Обеспечение охраны персональных данных
- Профориентационные мероприятия для школьников
- Сезон борьбы с амброзией
- Ипотека для преподавателей вузов
- Апрельский прожиточный минимум
- Нормы в регулировании переустройства помещений
- Работаем на полную мощность
- Шпинат на подоконнике
- Фитотерапия при гастрите
Обсуждение новостей