июля 28

ГТК ПМР Распоряжением Правительства ПМР приступила к работе Межведомственная комиссия по разработке таможенного тарифа на ближайшие два года. В состав комиссии вошли представители правительства, минэкономразвития, минфина, минсельхоза, таможенного комитета и торгово-промышленной палаты республики. Они обсудили основные принципы установления ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин.

«Нам предстоит серьезная работа – подготовить проект таможенного тарифа, т.е. документа максимально сбалансированного, который устраивал бы бизнес. Но в то же время этот таможенный тариф должен учитывать интересы государства. Тариф должен быть максимально стабильным и не на одни год. Вот что самое главное», - пояснил зампредседателя Межведомственной комиссии по разработке таможенного тарифа Борис Панько.

ГТК ПМР представил свои принципиальные подходы к формированию нового документа – неизменность ставок тарифа на протяжении всего периода действия, обнуление ставок таможенной пошлины на товары, ввозимые для нужд производства, снижение средней ставки по тарифу.

«Мы предлагаем уменьшение ставки пошлины по тарифу целиком. Чтобы уменьшить таможенную нагрузку на импорт. В целом это, мне кажется, увеличит товарооборот, платежи в бюджет в общей массе увеличатся», - отметил Борис Панько.

В рамках работы над новой таможенно-тарифной политикой государства планируется провести гармонизацию с товарной номенклатурой Евразийского экономического союза. Итоги работы комиссии должны быть представлены правительству в начале сентября.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей