Авг 25

На прошлой неделе сгорел у меня кузнец,
такой искусный кузнец и слесарное мастерство знал.
«Мёртвые души» Николай Гоголь

Около трех месяцев осталось до выборов Президента ПМР. Настало время привести в порядок избирательную базу – уточнить списки и упорядочить учет избирателей.

Годичной давности парламентские выборы выявили немало проблем – на некоторых избирательных участках в дополнительные списки вносили до половины пришедшего голосовать электората.

В госадминистрациях городов и районов Приднестровья говорят, что проделана большая работа по уточнению данных, но проблемы еще остались.

«Ради любопытства я решил посмотреть в эту базу и открыл себя. Я ровно 4 года назад живу в частном секторе и перепрописался по другому адресу. Я значусь и по первому адресу, и по второму. Параллельно я решил проверить всю улицу, где я проживаю, мои соседи, которые уехали 10 лет назад за границу, они уже давно все продали и выписались, они до сих пор, вся семья значится в полном составе по адресу, по которому другая семья проживает и тоже прописана по этому адресу», - поделился проблемами управляющий делами госадминистрации Дубоссарского района Александр Чебан.

Подобные несоответствия с наличием в избирательных списках «мертвых душ» присутствуют практически повсеместно.

«На сегодняшний момент существует определенная тревожность в обществе, и она очень будоражит людей. То есть люди не уверены в том, что списки, которые попадут на выборы в декабре 2016 года, будут соответствовать тем спискам, над которыми работают все органы исполнительной власти. И в принципе проблема эта обоснована, я могу на собственном примере подтвердить, что в ноябре 2015 года я снова обнаружила в списках родственницу, которая не прописана в моей квартире уже 10 лет», - отметила заместитель главы госадминистрации г. Тирасполя Наталья Никифорова.

Чтобы переломить сложившуюся ситуацию со списками избирателей было предложено создать единую электронную базу для учета граждан Приднестровья. Напряженная работа по формированию единой избирательной базы сейчас проводится совместно с местными органами исполнительной власти. Затем все данные будут переданы в Центризбирком Приднестровья.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Мертвые души»

  1. Баба Яга пишет:

    Если все, кто задействован в избирательном процессе, будут строго следовать букве закона, то проблема, о которых пишет Ветров, будет в пределах арифметической погрешности. Не смешите никой электронной базой - это очередная афера, читайте и исполняйте ЗАКОН. Нельзя составить идеальные списки - это некая утопия.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей