Сен 20

Министерство Обороны ПМР По закону ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», на военные сборы привлекаются состоящие в запасе мужчины. Женщины, даже если ранее проходили воинскую службу и состоят в запасе, в военных сборах не участвуют.

Депутаты Верховного Совета ПМР не видят необходимости привлекать к военным сборам родителей детей-инвалидов и детей в возрасте до 3-х лет. По их мнению, такую категорию граждан следует освободить от участия в военных сборах. Соответствующий законопроект принят парламентом сразу в двух чтениях.

По мнению её авторов инициативы, данная норма должна способствовать укреплению института семьи в Приднестровье.

«Женщина, родившая ребенка, нуждается в помощи супруга. Особенно эта помощь необходима в раннем возрасте ребенка, когда он неусидчив, игрив, непредсказуем и требует постоянного внимания родителей. Лишать мать такой поддержки несправедливо», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом законодатели оставляют право государству привлекать родителей детей-инвалидов и детей в возрасте до 3-х лет к участию в сборах по формированию миротворческого контингента и в проверочных сборах.

В Министерстве обороны ПМР считают, что принятие данного законопроекта не повлияет отрицательно на боеспособность Вооруженных сил Приднестровья, поскольку попадающих под данные статьи родителей незначительное количество.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей