Сен 23

Приднестровье Сегодня происходит огульная травля исполнительной власти и государственных предприятий. Об этом говорится в официальном заявлении Коллегии Министерства регионального развития ПМР.

«Основной вопрос, который сейчас ярко освещается в средствах массовой информации, на сессиях Верховного Совета ПМР, а также является предметом проверок Счетной палаты ПМР и Прокуратуры ПМР организаций энергетического комплекса, – нецелевое использование средств, устроив тем самым, очередную «одновекторную» травлю как на исполнительную власть, так и на государственные предприятия», - заявила коллегия Министерства регионального развития ПМР.

При этом, подчеркивается в документе, почему они не считают нужным осветить в СМИ о колоссальной работе, выполняемой предприятиями энергетического комплекса в рамках исполнения инвестиционных программ по реконструкции, замене, модернизации энергетических сетей и оборудования, ремонту систем питьевого водоснабжения?

«Причем это не «латание дыр», а капитальные ремонты. Не это ли является основной задачей государства в области жилищно-коммунального хозяйства, в области обеспечения энергетической стабильности и безопасности как государства в целом, так и удовлетворение потребностей каждого нашего гражданина, который имеет право на качественное и безопасное получение коммунальных услуг?» - сказано в заявлении.

Также коллегия Министерства регионального развития задается вопросом, почему с трибун парламента не считают нужным говорить о модернизации энергетического комплекса, а считают необходимым громогласно и непрофессионально заявлять о нецелевом расходовании денежных средств? Разве реконструкция, замена, модернизация энергетических сетей и оборудования, ремонт систем питьевого водоснабжения является нецелевым расходованием средств?

«А ведь за последние 5 лет сделано не мало. В рамках реализации инвестиционных программ освоено 578 млн руб. За этот период реконструировано свыше 300 км распределительных электрических сетей, заменено порядка 16 тыс. опор линий электропередачи, заменено более 500 силовых трансформаторов, установлено более 3,5 тыс. новых светодиодных энергоэффективных светильников для улучшения ситуации с уличным освещением городов республики.
Выполнен капитальный ремонт свыше 9 тыс. м тепловых сетей, 7 водогрейных котлов, реконструирована 21 котельная, построено 4 новых современных котельных. Реконструировано 28 тыс. м водопроводных сетей, построено 19 тыс. м водопроводных сетей с применением современных материалов. Проведена реконструкция и капитальный ремонт участков магистральных газопроводов общей протяженностью более 9 км.
Современные технологии и оборудование, квалифицированные кадры – вот это достижения энергетической отрасли за эти годы. И как следствие этого обеспечение качественного предоставления коммунальных услуг» - подчеркивается в документе.

Специалисты задаются вопросом, какая цель всех этих действий и инсинуаций – развал энергетического комплекса или цели более прагматичные? Практически всё, что в государстве способно приносить прибыль сегодня в руках холдинга компаний, принадлежащих или аффилированных с ООО «Шериф», кроме предприятий энергетического комплекса республики.

Скорее всего, за всеми этими бесконечными проверками, обвинениями в воровстве и нецелевом использовании средств банальная попытка обанкротить и выкупить за бесценок такой «лакомый кусок», как энергетика Приднестровья.

Но что станет со стратегическими, жизнеобеспечивающими объектами республики, перейдя они в частные руки? Пример: СЗАО «Интерднестрком», взвинтивший тарифы в несколько раз выше, чем в соседних государствах – Молдове, Украине, России. Куда идет разница? В карман собственника монополии.

«Но, если без услуг сети Интернет приднестровский пенсионер прожить как-то сможет, то как все мы будем выживать, если тарифы на электроэнергию, тепло, газ, воду будут устанавливаться олигархом-монополистом?», - подытожили в Минрегионразвития, призывая все государственные структуры консолидировать усилия и действия во благо республики и граждан, а не погрязнуть в поиске виноватых.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Травля государства»

  1. Баба Яга пишет:

    Дайте мыло, дайте мочалку и водицы побольше, так хочется отмыться. Ой, ой, ой, ща стошнит, так противно.

  2. Аноним пишет:

    Так если все 5 лет . всё засекречено . Не на один вопрос по НЭК по Энергокапиталу. внятного ответа за 3 года нет Во всем виноваты все а (кромя) нас.(правительства) 1 враг шерифф. забрали льготы . Орут . что доходы выросли на 200%. Результат пенсионерам минус 30%.Внятного ответа от гаранта за 3 года . нет )Где проверят . после засекречивают )) Это что ? Какая травля . ? когда никто . не котролирует . гос.пред .Да поставили будку . но цена той будки . может как 3 . )

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей