Ноя 30

ГТК ПМР Государственный таможенный комитет ПМР напомнил порядок декларирования при временном ввозе/вывозе товаров экономическими агентами.

Упрощенный порядок декларирования при временном ввозе/вывозе распространяется на товары, предназначенные для проведения выставок, ярмарок, спортивных соревнований и тренировок, концертов, конкурсов, фестивалей, а также для освещения в СМИ официальных и иных мероприятий.

Для использования данного упрощенного порядка необходимо обратиться в ГТК с письменным заявлением по установленной форме не менее чем за 3 дня до предполагаемого перемещения товаров через границу вместе с документами, подтверждающими заявленные сведения, а также цель перемещения. Срок временного ввоза/вывоза товаров с применением упрощённого порядка декларирования не может превышать 60 суток с момента пересечения товарами таможенной границы Приднестровья и продлению он не подлежит.

Таможенные платежи в отношении товаров, заявленных в таможенном режиме «временный ввоз/вывоз» с применением упрощенного порядка декларирования, не взимаются. Однако экономический агент должен знать о соблюдении ряда условий:

1) заявитель должен обладать статусом отечественного юридического лица и иметь регистрацию в таможенных органах ПМР в качестве субъекта внешнеэкономической деятельности;

2) наличие разрешения ГТК ПМР на применение упрощенного порядка декларирования;

3) перемещение товаров с применением упрощенного порядка декларирования (ввоз/вывоз и обратный вывоз/ввоз) осуществляется исключительно через один и тот же таможенный пункт пропуска. Допускается обратный вывоз (ввоз) таких товаров с разбивкой на партии (несколькими поставками) в период, не превышающий установленного срока временного ввоза (вывоза).

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей