Дек 01

Выборы в ПМР Досрочное голосование в Приднестровье начинается с 6 декабря. Проголосовать досрочно с 6 по 9 декабря можно будет в территориальных избирательных комиссиях, а 10 декабря – в участковых комиссиях.

Согласно избирательному законодательству, проголосовать досрочно может избиратель, который в день голосования будет находиться за пределами республики и не сможет прибыть в помещение для голосования на участок, на котором он включен в список избирателей.

Кроме того, Избирательный кодекс ПМР предусматривает причиной для досрочного голосования служебную командировку и выполнение государственных обязанностей.

При этом выполнение государственной обязанности может быть предусмотрено только законодательством, решение о ее возложении может быть принято только государством в лице уполномоченного органа государственной власти. К числу государственных обязанностей можно отнести, например, исполнение обязанностей члена избирательной комиссии, задействованного в работе соответствующей избирательной комиссии в день голосования.

Основанием для выдачи избирательного бюллетеня для досрочного голосования может служить и осуществление правосудия: дежурство судьи в день голосования или участие в судебном заседании.

Государственными обязанностями считается и выполнение воинских обязанностей, либо обязанностей правоохранительной службы (нахождение военнослужащего, сотрудника органа уголовно-исполнительной системы, внутренних дел, в том числе управления пожарной охраны и управления аварийно-спасательной службы, в наряде (на дежурстве).

Досрочное голосование проводится путем заполнения избирательного бюллетеня в помещении территориальной (за пять дней до дня голосования) или участковой (за один день до дня голосования) избирательной комиссии.

Досрочное голосование проводится по личному письменному заявлению избирателя.

Избирательная комиссия обязана обеспечить тайну голосования и сохранность избирательного бюллетеня до момента подведения итогов голосования.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей