Дек 28

Безопасность дорожного движения Вадим Красносельский направил в Верховный Совет ПМР законодательные инициативы, которые предусматривают усиление административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Автор предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и закон «Об исполнительном производстве».

Законопроекты были рассмотрены парламентариями в ходе заседания парламентского комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан.

«Учитывая негативную ситуацию, сложившуюся в последнее время в сфере безопасности дорожного движения, президент предложил усилить административную ответственность за нарушения правил дорожного движения. В частности, речь идет об увеличении сроков, предусмотренных на исполнение постановления суда о назначении штрафных санкций. Правонарушителю предоставляется больше времени, чтобы оплатить штраф. По аналогии с Россией до двух лет увеличивается срок принудительного взыскания штрафа», – пояснил позицию автора глава правового управления МВД Радион Чеботарь.

С точки зрения депутатов, наряду с усилением ответственности за правонарушения на дорогах следует проводить активную профилактическую работу. Выстроенная система, в первую очередь, должна предупреждать правонарушения.

«В вопросах улучшения ситуации на дорогах необходимо прислушиваться и к мнению людей. Совместно с избирателями мною было подготовлено и направлено в ГАИ более шестидесяти предложений. Ответа не последовало. Давайте мы сначала наладим систему «безопасный город», и параллельно будем бороться с нарушителями. В этом и заключается комплексный подход», – отметил депутат Григорий Дьяченко.

С учетом высказанных замечаний ответственный комитет рекомендовал Верховному Совету принять законодательные инициативы в первом чтении.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Усиление ответственности на дорогах»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Все эти “жестокие меры” - ерунда, пока не возьмутся за ГАИ. Каждый из моих знакомых (у кого есть авто) предлагает взятки “гаишникам”, и те берут. Как же тут могут работать законы ???

  2. ДАРЬЯ пишет:

    Сегодня на Кировском ДТП , со смертельным исходом . Доколе это будет продолжаться у нас .Небольшая республика , а ДТП , как в мегаполисе .На дорогах лихачи и пьяные .Нужны срочные и эффективные меры .ГАИ проснитесь и начинайте работать ,хватит людям гибнуть на дорогах .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей