Президент Российской Федерации Владимир Путин накануне подписал Федеральный закон от 7 июля 2025 года №212-ФЗ, согласно которому лица без российского гражданства теперь официально смогут заключать контракт о военной службе в Вооруженных силах Российской Федерации и других воинских формированиях.
Таким образом, в России решили расширить круг тех, кто может поступить на военную службу по контракту. Такая возможность предоставлена лицам без гражданства России. Они смогут проходить военную службу в ВС РФ и иных российских воинских формированиях.
Данным Федеральный законом уточняется срок, на который можно заключить контракт, порядок поступления, прохождения и увольнения с военной службы. Например, как и любое другое лицо, поступающее на службу, лица без российского гражданства должны владеть государственным языком РФ, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия установленным требованиям проводятся медицинское свидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
При этом предусмотрены льготы и гарантии, связанные с прохождением военной службы в вооруженных формированиях Российской Федерации. Так, при сроке военной службы не менее года контрактники смогут подать заявление о приеме в российское гражданство.
По словам тираспольского политолога Анатолия Дируна, на практике это означает, что сейчас в Приднестровье не осталось ограничений на подписание контракта с жителями республики, у которых есть только приднестровское, молдавское или украинское гражданство.
«В условиях социально-экономического кризиса в регионе, ОГРВ может быть неплохим работодателем. Тем более, с учётом того социального пакета льгот, который предусматривает новый закон», - полагает Анатолий Дирун.
Исходя из этих соображений, недавние фантазии премьер-министра Молдовы Дорина Речана о том, что Россия планирует разместить до 10 000 военнослужащих в Приднестровье, может стать былью. Мечты, как говорится, иногда сбываются.
«Москва не стала дожидаться победы оппозиции на выборах и пошла на встречу PAS, удовлетворяя просьбу о десяти тысячах военнослужащих», - иронизирует Анатолий Дирун.
Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- С чего начинается Родина
- Порядок ведения личных медицинских книжек
- Праздничный марафон
- Режим превращает республику в гетто
- Обменный курс рубля ПМР
- Уборочная страда в разгаре
- Возмещение ущерба
- Прогноз погоды на неделю
- Кукуруза: Польза и вред
- Что посадить после клубники
- Новые учебники истории
- Опасности мочекаменной болезни
- Продажа авто с пробегом
- Ситуация с неправильными избирателями
- Налоговые платежи за привлекаемых лиц
- Приоритет – здоровье нации
- Хладнокровное убийство таксиста
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
Обсуждение новостей