мая 09

Сегодня народ Приднестровья празднует День Великой Победы. 9 мая – это день со слезами на глазах, когда одновременно звучат слова поздравлений и соболезнования, когда трудно отличить слез радости и печали, когда глубокую тишину памятной минуты молчания сменяют веселые песни, когда в руках у благодарных потомков букеты сирени – символ победной весны, и алые гвоздики – знак вечной скорби.

Сегодня, 9 мая 2023 года, приднестровцы отмечают 78-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Во всех городах и районах республики проходят праздничные мероприятия. На мемориалах и у памятников защитникам Отечества – торжественные церемонии возложения цветов.

Первые лица государства на столичном Мемориале славы от имени всего приднестровского народа возложили венки к Вечному огню, напоминающему, что память о великом подвиге советского солдата-освободителя неугасима.

Сегодня у постаментов памятников и на каменных плитах, на которых высечены имена 1 252 воинов, отдавших жизни за мир и свободу – россыпь живых цветов. Тираспольчане и гости города – многие с портретами героических предков в руках и с символичными Георгиевскими лентами на груди – пришли почтить память защитников Родины.

По завершении на тираспольском Мемориале славы официальной церемонии возложения цветов, ее участники направились к флагштоку, установленному на главной площади приднестровской столицы. Значимая традиция празднования 9 Мая – поднятие Знамени Победы. Копия полотна, водруженного в 1945-м над рейхстагом, была передана приднестровцам в мае 2014 года. С тех пор ежегодно 9 мая под звуки советского гимна поднимается в мирное тираспольское небо символ народного подвига, торжества добра и победы над фашизмом.

Поздравить ветеранов за праздничным столом, который организовали в сквере Городского дворца культуры, прибыл Президент Вадим Красносельский. Глава государства поздравил их от себя лично и от всего приднестровского народа.

«Хочу поклониться ветеранам, труженикам тыла, всем тем, кто отстоял и спас нашу страну, кто погибал на фронте, кто ковал оружие победы. В Приднестровье по-настоящему чтят подвиг советского народа, отлично понимают, кто спас весь мир от немецко-фашисткой чумы, от фашизма. К сожалению, в начале 90-х кучке предателей удалось украсть нашу Родину, Советский Союз. Но историю украсть у нас нельзя». – сказал Президент ПМР.

Он отметил, что как бы ни было сложно, какая бы идеология не вливалась в СМИ, надо четко верить: именно ветеран, советский народ спас нашу Родину, других вариантов нет.

«Советский Союз внес основную лепту в победу над фашизмом и нацизмом. Поэтому не стесняйтесь поздравлять ветеранов, не стесняйтесь им говорить спасибо, возлагайте цветы – это ради будущего», - подчеркнул Вадим Красносельский.

По словам руководителя Приднестровья, кто не знает истории, не имеет даже права на будущее.

«А такие государства есть, к сожалению. Они совершают трагическую ошибку, очень скорбно, что когда-то деды воевали плечо к плечу за Родину, за Советский Союз, а их внуки, правнуки убивают друг друга. Это ужас, это катастрофа. Мне тяжело и больно смотреть на все это, а каково ветеранам? Подумайте об этом», - подытожил Вадим Красносельский.

Во время общения с представителями прессы глава приднестровского государства заявил, что в настоящее время ситуация вокруг республики напряженно тяжелая, поэтому правоохранительные должны быть готовы предотвратить любые провокации или теракты.

«Наши правоохранительные структуры – они находятся на боевом посту, они отслеживают ситуацию, обладают оперативной информацией, обладают техническими возможностями для того, чтобы предотвратить возможные теракты и провокации. Тем не менее, надо быть бдительным в любом случае, беречь себя и своих близких», - сказал Вадим Красносельский во время общения с представителями прессы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей