Приднестровье ужесточает требования к нецелевому использованию служебного транспорта. Речь идет о транспорте исполнительных органов государственной власти и подведомственных им учреждений.
Ранее, с 1 сентября 2019 года, по инициативе председателя правительства было введено ограничение на использование чиновниками служебных автомобилей, в части передвижения с работы или на работу, в рамках обеденного перерыва или в иных неслужебных целях. Александр Мартынов обозначил, что основной целью данного решения является: в условиях дефицита бюджетных средств сэкономить финансовые ресурсы и перенаправить их на более значимые мероприятия в республике.
Предварительные итоги введенного механизма – расходы на горюче-смазочные материалы, обслуживание снизились почти в три раза.
Однако правительство на этом не останавливается. Предлагается выпустить еще один нормативный акт, где будут строго описаны меры и методы контроля за исполнением поручения по нецелевому использованию государственного служебного транспорта.
В частности, предлагается:
- по системе «Безопасный город» будут отслеживать перемещение служебных машин;
- сотрудникам МВД предоставят право останавливать транспортные средства подведомственных учреждений и запрашивать информацию, куда направляется тот или иной чиновник;
- в документе отразят обязанность хранить машины в служебных гаражах и вести журнал, где будут фиксировать: «когда транспортное средство покинуло и вернулось на место». А в путевых листах водители будут прописывать каждую совершенную поездку;
- рекомендательный характер будет носить мера по закреплению одной единицы транспорта за несколькими должностными лицами;
- еще одна рекомендация – установка GPS-навигатора на служебные автомобили.
Кроме того, правительством рассматривается вопрос передачи ряда функций на аутсорсинг (передача функций компании, действующей в нужной области) ввиду высоких затрат по определенным министерствам и ведомствам. Будет подготовлен концепт предложения по оптимизации расходов на содержание государственного автопарка.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (3) на «Сокращение расходов на служебный транспорт»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Спасаем мотор от перегрева
- Знания о кардиологическом кризе
- Новые правила верификации сим-карт
- Спасаем огурцы
- Сведения о мигрени
- Некомпетентность и лицемерие
- Порядок выплаты заработной платы
- Динамика курсов валют
- Нарушение строительства в охранной зоне
- Семейный конкурс в крепостном парке
- Образовательная программа для детей с нарушениями слуха
- Призыв на военную службу
- Соблюдение трудовых прав граждан
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
11 Окт 2019 в 15:54
Не мешало бы ещё законодательно ввести большие штрафы за нарушение при использовании служебного транспорта. А то ведь получится, что нарушение есть, а наказание - не предусмотрено.
12 Окт 2019 в 12:24
Сократить надо служебный транспорт.
13 Окт 2019 в 22:40
Всё только на бумаге и на слуху постановление, как ездили по личным делам нач.управлений различных в Бендерах так и ездят,прикрываясь своими связями наивысшем уровне.