Дек 11

СтроительствоОдной из сфер, где очень активно задействован малый и средний бизнес, является сфера строительства. Есть немало компаний в Приднестровской Молдавской Республике, которые оказывают услуги в сфере ремонта, строительства и где задействовано большое количество граждан. Есть обращения предпринимателей, которые говорят о том, что закон о лицензировании слишком сильно регулирует эту сферу, предъявляя серьезные требования для выполнения определенного вида работ. Об этом заявил при рассмотрении изменений в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» председатель парламентского Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Депутаты комитета проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что тот вид лицензий, который определен законом о лицензировании и связан со сферой строительства, регулирует даже такие виды работ, которые, на первый взгляд, можно осуществлять достаточно простыми механизмами и инструментами. И эти виды работ могут осуществлять специалисты, не обладающие высокой квалификацией.

«По итогам анализа этой ситуации мы разработали законодательную инициативу, которая исключает из лицензируемых видов деятельности большой спектр и перечень строительных работ, для осуществления которых не потребуется лицензия. Мы считаем, что это первые шаги, которые необходимо предпринимать в части упрощения этой процедуры», - подчеркнул Виктор Гузун.

Депутаты предложили установить, что для организаций, оказывающих услуги в сфере строительства, не требуется получения лицензии на осуществление работ, не связанных с созданием, изменением или сносом конструктивных элементов зданий и сооружений.

«Если мы говорим о строительстве серьезных объектов, то, конечно же, требования, которые предъявляются законодательством, изменяться не должны. Но если мы говорим о ремонтных работах, которые осуществляет большое количество граждан, где задействованы индивидуальные предприниматели, где люди используют свой собственный труд, то чрезмерное государственное регулирование этой области приводит к тому, что люди работают без соответствующих документов. Соответственно, государство от этого не получает налоговые отчисления», - подытожил Виктор Гузун.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей