марта 19

Коронавирус в ПМР

Приднестровье ужесточает меры ответственности за уклонение от обязательной госпитализации для медицинского обследования или от временной изоляции граждан с подозрением на инфекционное заболевание.

До сих пор за умышленное распространение любого инфекционного заболевания в законодательстве Приднестровской Молдавской Республики был предусмотрен штраф от 5 до 25 РУ МЗП (92 - 460 руб. ПМР). Теперь в отношении правонарушителей будет применяться административная ответственность размером до 150 РУ МЗП (2 760 руб. ПМР) либо административный арест сроком на 15 суток.

Кроме того, если у жителя республики будет официально подтверждено заражение коронавирусом и при этом он будет уклоняться от обязательных предписаний врачей по обследованию, лечению, изоляции и нахождению в карантине, правоохранительные органы смогут завести на него уголовное дело. В этом случае суд может принять решение о лишении его свободы сроком до 5 лет.

Эти поправки к закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Гражданскому процессуальному, Уголовному кодексам и Кодексу об административных правонарушениях по предложению депутатов Комитета по законодательству будут носить временный характер – до 1 сентября 2020 года.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Наказание за несоблюдение карантина»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Кто внимательно учил историю в школе, помнит, как в древности убивали микробы (бактерии и вирусы). Для этого использовали серебро.
    Если в воду положить что-то серебряное,то вода начнёт насыщаться ионами серебра, которые убивают ВСЕ микробы в воде. Это свойство можно использовать сейчас, во время эпидемии.
    Положите, например, свои серебряные серьги (браслет, цепочку и ли что-то другое) в пластиковую коробочку, налейте воды - через сутки можете использовать эту воду как стерилизатор для масок, рук и так далее. Воду не нужно менять каждый день, потому что она будет сохранять свою чистоту (от микробов) очень долго. По мере испарения воды просто добавляйте новую.
    Просушенная после такого купания маска для лица будет сохранять в своей ткани ионы серебра и поэтому во время ношения будет защищать лучше, чем если бы её в такой воде не ополоснули.
    И запомните!
    Посеребрённую воду нельзя пить; ею нельзя закапывать глаза, уши, нос, потому что она будет убивать нужные нам микробы, которыми наполнен наш микроорганизм.

  2. Краб пишет:

    Установите в каждом общественном помещении под потолком металлическую сетку с иголками, подведите к ней минус 25 киловольт постоянного напряжения с током короткого замыкания до 500 микро Ампер и вся воздушно-капельная составляющая воздуха, втом числе пыль и цветочная пыльца притянется к поверхности стен, пола и потолка. В итоге воздух внутри помещения будет всегда свободен от вирусов, ни кто не вдохнёт вирус и не заболеет, но с белизной стен и потолка придется расстаться. Это проверено и 99,9% помогает уберечься от распространения заболевания передающихся воздушно-капельным путём. И не нужно будет ограничивать количество людей находящихся в одном помещении.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей