марта 26

Поддержка бизнеса

На период действия чрезвычайного положения приднестровские банки не должны взимать с предприятий проценты по кредиту. Об этом говорили на заседании совместной рабочей группы депутатов Верховного Совета, членов Правительства, представителей предпринимательского и банковского сообщества по минимизации потерь бизнеса.

Уже сегодня банки пересматривают сроки оплаты кредитов. Эти действия должны уменьшить убытки и расходы хозяйствующих субъектов.

«Предлагается также предоставить возможность хозяйствующим субъектам получать льготные кредиты на выплату заработных плат сотрудникам либо для покупки материалов и оборудования на период ЧП, когда предприятие из-за отсутствия деятельности не получает доходы», – отметил глава парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Одна из предложенных государственных мер – сместить сроки сдачи статистической, налоговой и экологической отчетностей для индивидуальных предпринимателей.

«За несвоевременную сдачу отчетности пени начисляться не будут. Сроки оплаты патента будут смещены на время действия режима ЧП. На этот период не будут проводиться контрольные мероприятия, в том числе связанные с проверкой финансовой деятельности», - пояснил Виктор Гузун.

Предпринимателей также предлагают до 30 июня 2020 года освободить от оплаты за аренду муниципального государственного имущества. Председатель Верховного Совета Александр Коршунов предложил освободить от уплаты арендных платежей и частные торговые объекты. Такая мера была бы достаточно эффективной, поддержали его коллеги по депутатскому корпусу.

Также предполагается до 30 июня 2020 года предоставить жителям Приднестровья отсрочку по оплате коммунальных услуг. В таком случае долг будет накапливаться, а пеня на него – нет.

Предложенные меры будут обобщены в виде законопроекта и в ближайшее время рассмотрены и приняты Верховным Советом ПМР. После подписания президентом инициативы для минимизации экономических потерь предпринимателей и граждан вступят в силу.

В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, этот комплекс мер может быть расширен, отмечали участники заседания.

Поддержка бизнеса

Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов на заседании рабочей группы по выработке антикризисных мер для поддержки бизнеса и населения в условиях борьбы с коронавирусом напомнил о госпрограммах: Фонд капитальных вложений, Фонд поддержки предпринимательства, компенсациях предприятиям естественных монополий межтарифной разницы. Они не прекращаются и будут продолжены, исходя из возможностей бюджета.

«В республику вернулись многие наши граждане. А если сейчас они лишатся работы здесь и не смогут найти её за пределами, возможна безработица», - подчеркнул Александр Мартынов.

Глава правительства обратил внимание на проблему занятости населения в период ЧП. Он поручил министерству социальной защиты проработать вопрос об увеличении числа доставщиков продуктов и медикаментов тем, кто в этом нуждается. На время действия карантинных ограничений ими могут стать те, кто временно остался без работы. Эта деятельность будет оплачиваемой.

Александр Мартынов также обратил внимание на то, что, несмотря на ограничительные меры, центры занятости республики должны, пусть и дистанционно, выполнять свои прямые функции по трудоустройству граждан.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей