мая 26

Ковид в Приднестровье

Необходимо использовать все доступные ресурсы, чтобы обеспечить максимальную выявляемость носителей коронавируса. Об этом на заседании Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции заявил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

«Нам важно не продемонстрировать малое число заболевших, а выявить всех носителей вируса, чтобы излечить их, не допустить распространения инфекции», - подчеркнул глава государства.

По словам Вадима Красносельского, следует в полной мере задействовать лабораторное тестирование, экспресс-диагностирование и возможности компьютерной томографии.

Социально ответственный бизнес республики в качестве гуманитарной помощи приобрел значительное количество экспресс-тестов. В наличии было 40 000 единиц, еще 10 000 находятся в пути. Их доставку ожидают в ближайшее время. Использовано на данный момент около 23 000 единиц.

Президент призвал не экономить эти важные с точки зрения диагностики инструменты. При этом, не допуская расточительства и бесконтрольности. Он нацелил Минздрав на своевременность дальнейшего обеспечения необходимыми средствами диагностики, защиты и лечения. Потребность необходимо постоянно мониторить, заблаговременно формировать заявку, искать производителей и поставщиков с тем, чтобы не допустить опасного дефицита.

Сейчас обсуждается вопрос выборочного тестирования коллективов торговых предприятий и организаций сферы услуг, приступивших к работе. В случае отказа от проведения процедуры, объект, в котором работает предприниматель, саботирующий централизованную проверку на наличие инфекции, будет закрыт, как потенциально опасный.

Кроме того, главам госадминистраций поручено обратить внимание на многодетные семьи. Под постоянным контролем по-прежнему находятся социальные учреждения, в том числе, негосударственные. Также экспресс-тестированием будут охвачены сотрудники социальных служб, которые обеспечивают доставку пенсий.

По статистике, 80% заболевших приднестровцев – городские жители, 20% – сельское население. Лидирует по числу зарегистрированных случаев столица. В сельской местности наибольшее число заболевших выявлено в Суклее, Парканах, Карагаше, Чобручах и Малаештах.

На данный момент обстановка в Приднестровье складывается достаточно благоприятно. Эффективность лечения от коронавируса в ПМР достаточно высока – выздоровело больше 55% заболевших (в мире этот показатель составляет 40%). Летальность COVID-19 в республике около 4%, среднемировая – 6,8%.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей