Янв 03

Многочисленные автовладельцы предпочитают обращаться в автосервис только в случае поломок. Поскольку упускаются меры профилактики, это зачастую приводит к серьезным поломкам механизмов и узлов, которые приводят к значительным затратам на ремонт.

Приведем несколько советов от опытных авторемонтиков, которые помогут водителям избежать существенных затрат на ремонт автомотранспортного средства.

Сегодня можно встретить мнение о том, что прогревать современные моторы не следует. Пропустите данный «ценный совет» мимо ушей. Прогрев в течение нескольких минут (три-пять достаточно) перед поездкой крайне необходим любому двигателю внутреннего сгорания, после чего можно смело начинать движение (не превышая 2 500 оборотов) до достижения рабочей температуры.

Аналогичным образом обстоит ситуация и с автоматической трансмиссией. После долгой стоянки, даже прогрев мотор, нельзя резко ускоряться на машине с автоматической коробкой передач. Необходимо проехать некоторое расстояние (1-2 км) в спокойном режиме, чтобы дать трансмиссии прогреться. Особенно это актуально в зимний период.

Продолжая речь о трансмиссии, следует упомянуть о том, что замена масла в коробке передач часто игнорируется владельцами. Пока трансмиссия не испытывает проблем, водители, как правило, не обращают на нее внимания. Специалисты по ремонту автоматической коробки передач рекомендуют менять трансмиссионную жидкость каждые 60 тысяч километров или один раз в три года.

Такая же история с заменой антифриза. Со временем низкозамерзающая жидкость теряет свои свойства, а в системе охлаждения двигателя начинается активный процесс коррозии. Но об этом мало кто задумывается до тех пор, пока не возникнет проблема с перегревом. Всего-то достаточно проводить своевременную замену охлаждающей жидкости.

Радиатору автомобиля также владельцы уделяют мало внимания. Промывать охладитель мотора водители не торопятся, пока в один прекрасный момент не начнет расти температура двигателя внутреннего сгорания, что потенциально может привести к дорогостоящему ремонту машины.

Еще автовладельцы мало внимания обычно уделяют проверке состояния кондиционера. Они не придают значения тому, чтобы ежегодно проверить уровень охлаждающего газа. Но когда он исчезает, это «внезапно» приводит к поломке компрессора кондиционера. А это существенные затраты.

Нельзя не подчеркнуть важность контроля за давлением в автошинах. При оптимальном уровне давления резина изнашивается равномерно и минимально. Не вникая, большинство водителей не обращают на это особого внимания, что становится причиной усиленного износа резины. Добавим про углы установки автомобильных колес, которые напрямую влияют на износ шин.

Очень многие владельцы автомобилей мало задумываются о контроле состояния амортизаторов. Их «руки доходят» только после поломки, когда амортизаторы нужно заменить. Водители часто не подозревают, что изношенный амортизатор представляет собой не только постоянный риск аварийной потери управления на дороге, но и приводит к повышенным нагрузкам на все элементы подвески, что влечет за собой их ускоренный износ.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Меры автопрофилактики»

  1. Влас пишет:

    Советы, на которые можно обратить внимание.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей