Ноя 18

Благодаря размножению черенками можно полностью сохранить сортовые особенности винограда. К тому же это наиболее простой и быстрый способ размножения. Но важно правильно провести заготовку посадочного материала. Расскажем, как это грамотно сделать...

Прежде всего нужно знать: черенкование – эффективный и несложный в исполнении способ размножения, при котором новое растение образуется из части материнского побега. Черенок (чубук) для этих целей срезают либо весной зеленым, либо осенью – одревесневшим.

Как нарезать черенки

Виноград может быстро регенерировать и восстанавливать ростки. Благодаря такой особенности получается вырастить полноценный куст из части стебля с почкой.

Сроки заготовки посадочного материала

Сроки заготовки черенков зависят от региона выращивания культуры. Нарезку чубуков нужно делать после опадания листьев, но перед приходом первых морозов. В южных регионах, где виноград не укрывают на зиму, черенки можно заготавливать в весеннее время.

Инструкция по обрезке

Черенки заготавливают со здоровых кустов, которые дают хороший урожай. Перед этим нужно очистить лозу от усиков и «пасынков».

Качественный посадочный материал должен иметь такие характеристики:
- отсутствие болезней на лозе;
- максимально ровные ветки с неповрежденной древесиной;
- у коры должен быть однородный цвет (без повреждений и вкраплений);
- длина стебля – 50-100 см, а толщина – 6-9 мм;
- почки должны быть живые.

Нарезку черенков нужно выполнять продезинфицированным инструментом. Срез следует делать под углом в 45 градусов. Нижний надрез должен быть расположен максимально близко к глазку. Сверху нужно срезать немного выше оставленных почек.

Подготовка к посадке под зиму

Если грамотно провести мероприятия по подготовке посадочного материала, у него будет больше шансов нормально прижиться:
- верхний срез на несколько секунд нужно окунуть в расплавленный парафин;
- нижнюю часть опустить в банку с водой и стимулятором роста на 24 часа. В качестве стимулятора можно использовать гумат натрия. Также подойдут препараты «Циркон» и «Эпин»;
- сажать чубук необходимо в подготовленные ямы с плодородной почвой.

Также есть другой способ посадки, который называется кильчевание. Задачей метода является стимулирование корнеобразования, но при этом нужно задержать момент распускания почек. При таком способе заготовленные черенки сажают в емкости с теплообразующим субстратом, после чего переносят их в помещение с холодным воздухом. Корневая часть все время нагревается, а глазки находятся в прохладе, поэтому они будут спать. Для субстрата можно использовать мох сфагнум, древесные опилки. Весь процесс занимает три недели.

Посадка чубуков

Большинство садоводов подготовленные черенки отправляют на хранение на всю зиму. Но посадка осенью позволяет добиться ранней вегетации саженцев в весеннее время.

Выбор подходящего места

Виноград является теплолюбивой культурой. Наиболее подходящим местом для посадки будет участок возле южной стены дома или сарая. Кирпич в течение дня будет нагреваться, а ночью начнет отдавать тепло.

Посадка в открытый грунт

Есть два варианта посадки: в отдельные ямы и в траншеи. Траншеи нужно подготавливать заранее. Их глубина должна быть около 30-40 см. На дне следует сделать дренажный слой из щебня, крупнозернистого песка или битого кирпича. Сверху насыпается земля, смешанная с перегноем.

Посадка осуществляется следующим образом:
- чубуки высаживаются на расстоянии в 15-20 см друг от друга. Их нужно размещать строго вертикально или же под углом в 45 градусов. Обычно выполняется наклонная посадка;
- одна почка должна остаться на поверхности, а все остальные прикапываются;
- после засыпки траншеи растения нужно полить теплой водой;
- над черенками сооружается дугообразная конструкция. На нее нужно натянуть пленку.

Перед падением температуры нужно дополнительно утеплить конструкцию лапником или другим растительным материалом. Слой должен быть около 50 см. Чрезмерно чубуки утеплять не надо, так как саженцы могут запреть.

Посадка в ямы позволяет избежать повторной пересадки на постоянное место. Этот способ является более надежным, так как не придется нарушать целостность корневой системы растения.

Глубина ямы должна быть 50-60 см, а диаметр – 80 см. В одну яму рекомендуется сажать по 2 черенка. Это позволяет сильно сэкономить место и повысить вероятность приживаемости. Верхние глазки должны находиться на уровне земли или немного выше.

Общие рекомендации по посадке черенков

Чтобы посаженные осенью саженцы не отсыревали, нужно придерживаться таких рекомендаций:
- в тяжелых грунтах с плохой влаго- и воздухопроницаемостью чубуки нужно заглублять на 25 см. Верхняя почка должна оставаться над уровнем земли;
- черенки средних размеров (менее 30 см) следует сажать вертикально;
- если большие делянки закапываются вертикально, то завязи должны быть на расстоянии в 5-7 см от почвы. В этом случае растению требуется хорошее зимнее укрытие. Поэтому длинные чубуки лучше сажать под углом;
- короткие заготовки сажаются только вертикально.

При правильной посадке винограда осенью можно сохранить все характеристики сорта и получить хороший урожай уже на третий год. Высадка под зиму избавляет садовода от необходимости хранения посадочного материала.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей