Окт 06

Бытовые электроприборы известных марок аналогичны по своим возможностям, поэтому выбор той иной модели определенного класса, по сути, сводится к демонстрации доверия покупателя какому-либо производителю. Однако не стоит забывать о базовых характеристиках, которые играют важную роль и требуют первоочередного внимания со стороны покупателя. По просьбе наших читателей, с этого номера мы начинаем публиковать серию статей о функциях различных электроприборов, которые помогут вам выбрать оптимальную модель. Сегодня речь пойдёт о стиральных машинах.

Безусловно, известные компании стараются выделить модели собственного производства за счет каких-либо «фишек». Мы рекомендуем в первую очередь обратить внимание на следующие характеристики.

Тип загрузки

Вариантов загрузки белья всего два – вертикальная и фронтальная. Думаем, вы встречали оба типа машинок. У каждого из них есть целая армия поклонников и такая же армия ненавистников. Разберёмся, что к чему:

Вертикальная загрузка

Такие стиральные машины отличаются компактностью (глубина не более 40-45 см) и могут быть установлены в ванной, в которой катастрофически не хватает места, ведь они не только меньше своих аналогов с фронтальной загрузкой, но еще и не требуют пространства перед машинкой для открывания дверцы. Кроме того, приседать для разгрузки машины не придется. Есть и минусы. Использовать машинку в качестве дополнительной столешницы не получится, в мебель ее не встроишь, а за процессом стирки нельзя подглядывать. Если вдруг в белое белье попадет синий носок, вы не сможете это вовремя заметить и остановить стирку, рискуя получить на выходе корзину голубого белья;

Фронтальная загрузка

Такие машины многим кажутся более привычными, их можно встроить в мебель и что-либо на них поставить. Такие модели габаритнее вертикальных, но есть узкие и компактные стиралки с фронтальной загрузкой. Однако из-за того, что все ключевые детали в компактных машинках расположены довольно плотно друг к другу, они быстрее ломаются.

Максимальная загрузка

Эта функция напрямую зависит от габаритов и конструкции стиральной машины. Значительные размеры позволяют использовать объемный барабан и устанавливать более мощный двигатель. Выбор конкретной модели зависит от наличия свободного пространства, а также среднего количества вещей, которые необходимо приводить в порядок. Производители предлагают стиральные машины с максимальной загрузкой от двух с половиной до одиннадцати килограммов.

Подобрать модель по этому параметру несложно. Достаточно принять во внимание количество проживающих и средний объем вещей, который необходимо стирать. Для одного-двух человек достаточно будет машины на четыре-шесть килограммов, а если есть дети, тогда – на восемь-девять килограммов сухого белья.

Загрузка машинки всегда указывается для хлопка. Если вы планируете часто стирать одеяла, подушки и верхнюю одежду, то лучше брать машинку на девять килограммов.

Увы, габариты ванных комнат и кухонь не всегда позволяют поставить машинку с требуемой вместительностью, и тогда приходится идти на компромисс, выбирая из компактных моделей ту, что имеет наибольшую загрузку. Но случается и обратная ситуация. Места много, и покупатель решает приобрести машинку с запасом. Тогда он будет переплачивать за стирку пары маек и джинсов в барабане, рассчитанном на восемь килограммов. Энергии, воды и порошка уходит столько же, как если бы вы загрузили «полный бак». Это нерационально. Если и берете машинку с запасом, то присмотритесь к моделям с интеллектуальной системой взвешивания белья – они «съедят» столько энергии и воды, сколько реально требуется для количества загруженного белья. Обратите внимание на размер загрузочного люка – чем он больше, тем проще будет загружать и выгружать белье.

Энергопотребление

Производительность стиральной машины влияет на энергопотребление. Стоит обратить внимание на то, что класс техники по данному параметру определяется с учетом расхода энергии на стирку одного килограмма вещей. Иными словами, модели с двигателем одинаковой мощности будут относиться к различным классам энергопотребления, если они отличаются максимально допустимой загрузкой.

Наиболее экономичной технике присваивают класс A+++, далее следуют A++, A+, A и B. Однако это не является прямым показателем энергопотребления. Мощность измеряется в кВт-ч и указывается в технических характеристиках. Именно это значение определяет реальную нагрузку на электрическую сеть, а также затраты на оплату счетов за электричество.

Машинка класса А, например, тратит на стирку одного килограмма белья при температуре 60°С 0,19 кВт-ч, а модель класса А+ – 0,17 кВт-ч.

Программы

В машинке может быть до десяти-двадцати различных программ. Некоторые из них особо не нужны, другие же сильно упростят уход за вещами. Остановимся на некоторых интересных режимах:
- программа для детских вещей включает дополнительное полоскание либо одно полоскание в увеличенном количестве воды, либо даже дезинфекцию;
- короткие программы рано или поздно понадобятся каждому. Занимают от пятнадцати до сорока минут, позволяют освежить не сильно загрязненные вещи и успеть постирать, когда время поджимает;
- программа для спортивной одежды и обуви предполагает более деликатную стирку, чтобы не повредить мембранную ткань;
- программы для шелка, шерсти, хлопка и синтетики есть в каждой машине.

Что еще надо знать о стиралках?

Производители стиральных машин постоянно расширяют спектр возможностей этих устройств. Наиболее продвинутые модели оснащают следующими функциями:
- стирка с паром позволяет лучше справляться с некоторыми пятнами, дезинфицирует вещи, хорошо удаляет запахи;
- энзимная фаза держит некоторое время температуру воды на уровне 30-35°С. За это время энзимы, содержащиеся в порошке, разрушают пятна. Такая фаза по умолчанию добавляется в некоторые режимы или же может быть выбрана вручную;
- пузырьковая стирка вещей осуществляется за счет пузырьков, которые идут от генератора. Барабан при этом может даже не вращаться. Позволяет продлить срок службы вещей – они не будут выглядеть застиранными;
- функция интеллектуального распознавания веса, типа ткани и степени загрязнения белья вообще все делает за пользователя, даже кнопки особо нажимать не придется;
- режим половинной загрузки позволяет использовать вдвое меньше воды, порошка и электричества при стирке небольшого количества вещей;
- функция дозагрузки белья – тут все ясно. Если вдруг после запуска стирки вы поняли, что забыли положить футболку или нашли грязный носок, то вещи можно докинуть в барабан через специальный люк.

Рита Классен

Отзывов (2) на «Выбор стиралки»

  1. NIK пишет:

    Это самая топовая новость в Приднестровье.

  2. Аноним пишет:

    Это все спокойно можно прочитать в интернете.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей