марта 08

Международный женский день 8 Марта многие до сих пор считают советским феноменом. Дескать, и тем местом, где он отмечался в полной мере, и даже родиной его была первая в мире социалистическая держава мира.

Исторически решение об учреждении Международного женского дня 8 Марта было принято в 1921 году на проходившей в Петрограде 2-й коммунистической женской конференции. Предложение внесла делегация Болгарии. Считается, что болгарским «другарям» в юбках эту идею ловко подкинул Ленин. А Ильичу ее ловко подкинула дипломатическая львица Александра Коллонтай.

8 марта – это память о демонстрации женщин, возмущенных хлебными очередями, состоявшейся в этот день (по григорианскому календарю), что привело к февральским (по юлианскому календарю) беспорядкам в Питере и свержению (на самом деле добровольному отречению от престола) Николая II.

В Советском Союзе восьмое марта стал нерабочим днем только перед самым 50-летием Октябрьской революции. То есть, до этого советские женщины полвека принимали поздравления прямо на рабочем месте. Советский женский день, в начальной стадии, имел во-многом идеологическое значение, если можно так выразиться, мужской гештальт. Пропаганда ставила в пример сильных женщин, которые осваивали сугубо мужские специальности.

В некоторых европейских странах Международный женский день стали отмечать на семь лет раньше, чем в стране Советов. В 1914 году воскресенье пришлось на 8 марта – и женщины Европы объединились в своем «восьмомартовском» марше. А началось движение в 1910 году. На второй Международной социалистической конференции женщин в Копенгагене видная немецкая социалистка Клара Цеткин внесла предложение об учреждении Женского дня – в первую очередь как форму привлечения внимания к борьбе за предоставление женщинам избирательных прав, и вообще за равные с мужчинами права.

Уже на следующий год призыв Клары Цеткин был воплощен: женщины вышли на массовые демонстрации в рамках своего «дня митингов» в Германии, Дании, Швейцарии, Австро-Венгрии. Тогда женщинам впервые удалось продемонстрировать крепкую международную сплоченность. Доказать, что они стали общественной силой, с которой нельзя не считаться.

Эта первая европейская акция женского единства состоялась не 8, а 19 марта по двум причинам. Это был день памяти жертв Мартовской революции 1848 года в Пруссии. И еще не отмечавшийся в те времена (официально) день Парижской коммуны.

С 1912 года день женского движения проводился в разных европейских странах по индивидуальному календарю. Главное – чтобы весной и в воскресенье. Вскоре это правило стало основной приметой Женского дня во всем мире.

В 1914 году воскресенье пришлось на 8 марта – и женщины Европы вновь объединились в своем «восьмомартовском» марше.

В настоящее время праздник утратил свое идеологическое предназначение. Теперь это день, когда мужчины уделяют более пристальное внимание своим родным женщинам (бабушкам, мамам, тетям, сестрам), а также женщинам – знакомым и коллегам по работе. В этот день мужчины дарят прекрасному полу цветы и открытки, поздравляют с праздником 8 Марта.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей