Фев 24

Подавляющее большинство владельцев автомобилей с автоматической коробкой не пользуются стояночным тормозом практически никогда. Более того, у многих «ручник» вообще выпадает из внимания, поскольку воспринимается как бесполезная часть конструкции. Ведь на АКПП есть режим «P»", который вроде бы и создан специально для парковки.

По мнению большинства водителей, режим «парковки» на автоматической коробке передач выполняет почти те же функции. Так ли это на самом деле?

Многие владельцев автомобилей, привыкшие к автоматическим коробкам передач, обычно не используют ручной тормоз, полагаясь только на режим «Паркинг». Но это неправильно, ручной тормоз важен на таких авто. Ведь «паркинг» в АКПП – это всего лишь механизм, который блокирует вращение выходного вала коробки передач, используя специальную шестеренку и «штырек». Этот механизм активируется через селектор трансмиссии в салоне автомобиля.

Когда водитель переключает рычаг передач в положение «Р» (парковка), это заставляет специальный штырек заблокировать шестерню в коробке передач. Стояночный тормоз (ручник), в свою очередь, непосредственно тормозит колеса автомобиля, зажимая тормозные колодки. Исходя из этого, становится очевидно, что ручной тормоз надежнее удерживает машину в наклонной плоскости.

Если автомобиль стоит на ровной поверхности без уклона, то, чтобы удержать его на месте, не требуется дополнительных мер и режим «паркинг» может быть вполне достаточном.

В случае, когда машину необходимо остановить под уклоном, если не использовать ручной тормоз и полагаться только на режим «паркинга», то статический вес транспорта ведет его вниз, и удерживать будет только стопорный механизм АКПП. Это означает, что на протяжении всего времени стоянки на систему «шестеренка-стопор» будет воздействовать значительная силовая нагрузка. И чем круче спуск или подъем, тем большую нагрузку испытывает этот механизм. В таких случаях более разумно использовать ручной тормоз.

Специалисты рекомендуют соблюдать определенную последовательность действий:

1. При парковке:
- сначала нажать на тормоз;
- затем затянуть ручник;
- далее отпустить педаль тормоза;
- и только после этого перевести рычаг коробки передач в положение «P» (парковка).

2. Перед началом движения с места:
- сначала нажать педаль тормоза;
- затем отпустить ручной тормоз;
- далее перевести коробку передач в положение «D» (движение);
- и только после этого отпустить тормоз и начать движение.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей