Авг 09

Как стало известно из источника в яхт-клубе «Буревестник», капитан яхты «Азимут», задавившей насмерть девушку на Клязьменском водохранилище, уволен.

- Марченко лишился места неожиданно для себя, - рассказали нам в клубе. - Пришел в четверг утром, ему вручили вещи, которые хранились на яхте, и сообщили об увольнении.

По словам собеседника, Марченко пытался связаться с владельцем судна, с его семьей, которую он часто катал на катере, но в итоге ничего не добился.

На «Саргассе» (другое название этой яхты) 57-летний Сергей Марченко проработал всего несколько месяцев. Хозяин маломерного судна нанял его в апреле, а в июле произошло ЧП, прогремевшее на всю Россию.

В минувший четверг удалось установить настоящего владельца судна-убийцы. Это некий Сергей Борисович Третьяков 27.02.1967 года рождения. Как оказалось, человек именно с такими ФИО возглавляет союз предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз».

В первые же сутки после трагедии вину за гибель Олеси Ивановой взял на себя 57-летний капитан судна Сергей Марченко.

- Я подошел поближе, где купались люди, - рассказал Марченко, который, кстати, называет яхту по-другому - «Саргасс». - Они попросили сделать волну. Я развернулся, разогнался и пошел параллельно веревке с буями. Потом лодку резко бросило вправо - в винт что-то попало, и одна из машин стала глохнуть. Почему я сразу не сбавил ход? Потому что, если бы я тормознул, меня бы занесло и я бы порубил много людей. Я знал, что я одного-двух зарублю, но хоть спасу остальных.

Возмущенная общественность не поверила Марченко. Действительно: такой опытный моряк, трезвый - и вдруг решается на поступок, достойный «мажора», попросившего порулить. Не поверила Сергею Марченко и мать несчастной жертвы преступления.

- Факты налицо! - говорит Елена Борисовна. - Все показано на видео, там даже говорить ничего не надо, там все видно! Не знаю, кто там еще был, кто виноват, но Марченко все будет брать на себя. Хочет быть виновным - пускай. А тот человек, кто на самом деле виновен, все равно от возмездия не убежит. Моральной или материальной ответственности не избежит.

Выводы матери и очевидцев трагедии не лишены здравого смысла. Впрочем, на все вопросы в любом случае придется ответить следствию, хотя в яхт-клубе «Буревестник» недвусмысленно намекнули:

- Имени владельца яхты вам никто и никогда не скажет. Да и дела скоро никакого не будет: сами понимаете - там такие деньги. Либо закроют за отсутствием состава преступления, либо дадут Марченко условный срок.

От коллег Сергея Марченко удалось немного разузнать о хозяине «Азимута-Саргасса». Сергей Третьяков нанял моряка за 60 000 рублей в месяц. На судне он в одном лице и капитан, и матрос. Это говорит о скупости владельца - яхты размером больше 50 футов (12 м) предполагают наличие второго члена экипажа.

- Представляете, огромная яхта стоимостью 650 - 700 тысяч евро. На ней и прибраться надо, и пропылесосить, и помыть, поддерживать в порядке механизмы. Одному человеку с этим справиться довольно сложно, - рассказали в яхт-клубе. - Хорошо еще Марченко не пьющий. А раньше в погоне за экономией нанимали на «Саргасс», скажем так, не совсем адекватного человека. Однажды он на яхте даже в причал врезался.

Экономя на зарплате капитана, владелец судна в то же время тратит гораздо большие суммы. По некоторым данным, совсем недавно он приобрел еще одну 52-футовую (12,5 м) яхту «Бениту» во Франции.

Сам хозяин «Азимута-Саргасса» Сергей Третьяков, по словам его приближенных, сейчас находится за пределами России, но по-прежнему возглавляет «Рыбный союз».

- У нас ничего не изменилось. Сергей Борисович - президент союза, я его заместитель, - прокомментировал зам Третьякова Игорь Митрофанов.

Впрочем, по словам Митрофанова, комментарий Третьякова о принадлежащей ему яхте у него самого получить все равно невозможно: «Пришлите ваш телефон эсэмэской. Я ему передам, но вряд ли он перезвонит. Пишите что хотите», - резюмировал Игорь Вячеславович.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей