Авг 19

Сингапурский суд отклонил в среду апелляцию гражданина Швейцарии Оливера Фрикера, приговоренного в конце июня к пяти месяцам тюремного заключения и трем ударам ротангом (стеблем тонкой тропической пальмы) по обвинениям в вандализме и незаконном проникновении на охраняемый объект.

Вместо сокращения срока заключения суд увеличил его еще на два месяца. Проживающий в "Городе Льва" с 2008 года 32-летний консультант в области информационных технологий ранее признал себя виновным в том, что вместе с британцем Александером Дэйном Ллойдом в ночь на 17 мая проник через проделанную ими дыру в проволочном ограждении в депо сингапурского метрополитена.

Там они при помощи баллончиков с краской расписали два вагона. Служащие метро заметили граффити лишь через два дня, поскольку сначала приняли надписи за рекламу. Это вызвало скандал в островном городе-государстве, гордящемся высоким уровнем безопасности и известном жесткими мерами в отношении нарушителей общественного порядка.

Владелец вагонов - управляющая сингапурским метро компания SMRT Corp - оценила ущерб в 11 тыс. сингапурских долларов (около 8 тыс. долларов США). После того, как СМИ островного государства поставили под сомнение готовность страны к возможным нападениям террористов, компании пришлось извиниться перед сингапурцами и усилить охрану своих депо, включая серьезную реконструкцию защитных систем.

Ллойд, на чей арест в Сингапуре выдан ордер, покинул островное государство еще до начала следствия. В качестве наказания за вандализм Фрикеру грозил либо штраф на сумму до двух тысяч сингапурских долларов (около 1,4 тыс. долларов США), либо тюремное заключение на срок до трех лет и от трех до восьми ударов ротангом, а также дополнительно штраф на сумму до 1 тыс. сингапурских долларов либо тюремное заключение на срок до двух лет за незаконное проникновение на охраняемый объект.

Апелляционный суд счел аргументацию адвоката Фрикера неубедительной, а назначенный первым судом двухмесячный срок заключения недостаточным и увеличил его вдвое. Решение относительно применения порки оставлено в силе.

Наказание в форме порки стеблем ротанга является обычной практикой сингапурского правосудия, причем для иностранцев не делается исключения. В 1994 году "ротанготерапии" подвергли американского подростка Майкла Фэя - несмотря на просьбы о смягчении приговора со стороны тогдашнего президента США Билла Клинтона.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей